29 марта в Верхнеднепровском технологическом техникуме прошел час здоровья «Пиво – чума 21 века».

Эта проблема уже опережает проблему наркомании и токсикомании. Медики бьют тревогу, появилось такое понятие, как «пивной алкоголизм». Пиво употребляют, чтобы расслабиться, скрасить вечер, даже утолить жажду. И что особенно тревожит - пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной субкультуры, неотъемлемым атрибутом отдыха.

Пристрастие к алкоголю при таком подходе вырабатывается не сразу, но уже через 10-12 лет наркологи могут принимать новых пациентов. Пиво называют "входными воротами" алкоголизма.

По теме было проведено анонимное тестирование, в котором участвовали 30 студентов. Результаты тестирования можно назвать пугающими: 10 - 16 лет - возраст первого употребления спиртного. Употребляют пиво за компанию 14 человек, для веселья – 8. Некоторые пьют пиво, потому что нравится его вкус, а несколько студентов ответили, что оно утоляет жажду. 17 опрашиваемых понимают, что пиво вызывает алкогольную зависимость, но продолжают его употреблять. 13 респондентов не считают, что употребления пива опасно. Употребляют пиво 1 раз в месяц - 15 человек, 1 раз в неделю – 6 человек, реже - 7 человек. И только 2 человека не пьют вообще.

11.04.2018

Учащиеся оправдывают потребление пива разными причинами, они не понимают, что пиво – это наркотик, вызывающий привыкание. Во «взрослой жизни» проблем, невеселых дней, к сожалению, много, следовательно, пиво будет употребляться чаще и больше. Ну а дальше что? Замкнутый круг? Но алкоголь не решает проблемы, а скорее порождает новые. Решать проблемы должны сами люди!

На встречу был приглашен зам. начальника Дорогобужского муниципалитета филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области Вячеслав Гусаров. Он рассказал присутствующим о законах, которые действуют на территории России, об установленном законом наказании за распитие спиртных напитков в общественных местах. К общественным местам относят парки, остановки, учреждения медицины, школы, институты, техникумы, спортивные сооружения. Если же в одном из этих мест сотрудник правоохранительных органов увидит, что кто-то из граждан беспрепятственно употребляет алкоголь, то нужно быть готовым заплатить штраф. Вячеслав Викторович рассказывал о суммах штрафа.

По теме были показаны два видеоролика «Пиво убивает!!!» и «Влияние употребления пива на здоровье».