Акция «Меняем сигарету на конфету»

29.05.2017

Борьба с табакокурением — проблема всемирная. Впервые решение о провозглашении Всемирного дня отказа от курения было принято на сессии ВОЗ в мае 1988 года, и тогда же была означена дата, когда этот день отмечается — 31 мая. Широкое распространение этот день получил в новом тысячелетии, когда началась широкая общемировая кампания по ограничению и запрету курения. Россия также внесла этот день в национальный календарь событий. Это подчеркивает заинтересованность страны в снижении уровня курения, тем более что России входит в число стран, лидеров по распространению никотиновой зависимости среди детей, подростков и женщин.

В центральной районной библиотеке отметили этот день акцией «Меняем сигарету на конфету».

Сотрудники библиотеки вышли на улицы города. Тем, кто соглашался принять участие в акции, предлагали поменять сигарету на конфету.

Реакция прохожих была, в основном, доброжелательная, люди с удовольствием принимали участие в акции. Мы благодарим, всех кто остановился на минутку и принял важную информацию о здоровом образе жизни к сведению. Надеемся, что сознательных людей, выбирающих здоровый образ жизни, в нашем городе станет больше.

В рамках мероприятия было собрано и уничтожено много сигарет разных марок. Отказ от одной сигареты для заядлого курильщика — очень маленький шаг к здоровью, маленький, но все-таки шаг! Зато все, кто обменял сигарету на конфету, уже задумались, а правильный ли образ жизни ведут. А значит, есть шанс, что однажды скажут себе: «Хватит!» и вступят на трудный путь под названием «Бросаю курить».

Все сигареты, собранные в ходе акции, затем были уничтожены.