Час правовой грамотности

20 ноября отмечается Всемирный День прав ребенка. В связи с этой датой 13 ноября в Дорогобужской СОШ №2 с учащимися 7 «В» класса прошел час правовой грамотности «Ты не прав, если ты не знаешь прав». На встрече присутствовал Вячеслав Викторович Гусаров – начальник уголовно-исполнительной инспекции по Дорогобужскому району.

Жизнь современного общества невозможно представить без права. Если отменить правовые нормы, то каждый из нас будет действовать так, как ему заблагорассудится, и наша жизнь станет подобной хору, в котором каждый участник поёт свою песню.

04.12.2018

Право регулирует многие вопросы нашей жизни. Каждый ребёнок также имеет и должен знать свои права. Статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности. Чем больше каждый ребенок будет знать о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию. Вячеслав Викторович рассказал ребятам, что, каждое право порождает определенную обязанность. Права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав - к произволу. Очень важно знать и уметь правильно воспользоваться своим правом для того, чтобы защитить свои интересы. Наши права кончаются там, где начинается нарушение прав другого человека. Если сегодня вы нарушаете права более слабого, завтра найдется тот, кто нарушит ваши права. Использование своих прав при отказе от исполнения своих обязанностей является злоупотреблением правами и скорее всего, спровоцирует ограничение ваших прав.

Вячеслав Викторович рассказал ребятам о том, какие и за что существуют юридические ответственности несовершеннолетних за нарушение ими законов.

Ребята прослушали несколько проблемных ситуаций и дали оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют? Примерили на себя те или иные правовые ситуации и находили решения, вместе разбирали правильность и недопустимость поведения некоторых персонажей.

Центр социально-значимой информации районной библиотеки оформил памятки для подростков «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения».