Информация для семей, воспитывающих детей-инвалидов

В соответствии с Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Дорогобужский район» Смоленской области №10 от 04.06.2018г. отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» (далее – отдел) сообщает следующее:

По состоянию на 01.11.2018г. на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области проживает 74 ребенка, имеющего инвалидность. Работа с детьми-инвалидами проводится в рамках реализации Федеральных Законов от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и от 01.12.2014 № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов».

08.11.2018

В соответствии с приказом начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию от 17.02.2014 № 160 «Об организации работы по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, проживающих на территории Смоленской области» специалистами отдела и подведомственных учреждений, расположенных на территории Дорогобужского района, регулярно проводятся выезды в населенные пункты района с целью оказания необходимой адресной, консультативной помощи пожилым, одиноким людям, инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Специалистами разъясняется порядок предоставления необходимой социальной помощи, санаторно-курортного лечения, прохождения курса реабилитации адаптации, оказания материальной помощи, даются рекомендации и разъяснения по выполнению индивидуальных программ реабилитации и т.д.

За период с 01.01.2018г. по настоящее время прошли реабилитационный курс в СОГБУ «Вишенки» – 18 детей с сопровождающими лицами, получили санаторно-курортное лечение – 2 детей с сопровождением.

В СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» открыта Служба социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями, целью которой является: оказание комплексной поддержки семьям, имеющим детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями, для расширения спектра оказываемых им услуг, повышения качества и уровня доступности предоставляемых государственных социальных услуг, по выводу из трудной жизненной ситуации. За период работы службы (с 2014г.) 42 ребенка, имеющего инвалидность смогли получить квалифицированную помощь в случае:

* Эмоциональных проблем;

* Проблем, связанных с обучением;

* Проблем, связанных с воспитанием (в том числе в семье);

* Проблем, связанных с поведением;

* Определение уровня актуального развития;

* Детско-родительских отношений;

* Проблем, связанных с ЗПР и т.д.

Специалистами службы сопровождения проводится психолого-педагогическое просвещение родителей: диагностические исследования, профессиональная помощь, индивидуальный консультативный контакт, лекции и беседы, выдаются памятки, рекомендации, советы, подбор психолого-педагогической литературы, экстренная психологическая помощь.

С целью обеспечения доступности для инвалидов (в том числе детей-инвалидов) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, приказом начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию № 617 от 03.06.2014г. «Об организации работы Департамента Смоленской области по социальному развитию по реализации законодательства об административной ответственности» на консультанта отдела возложены полномочия по составлению протоколов административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.41, 5.42, 5.43, 9.13, 9.14, 11.24, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По состоянию на 24.03.2016г. совместно с общественной организацией ВОИ в Дорогобужском районе проведено более 46 обследований объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности. По результатам рекомендаций, выданных в ходе обследований, установлено 8 пандусов и поручней в объектах торговли, 2 пандуса в жилых домах, 26 кнопок вызова персонала а также составлено и направлено в суд 18 протоколов об административных правонарушениях.

Также на территории района создана мобильная бригада, предназначенная для комплексного социального обслуживания граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в населенных пунктах по месту их проживания (приказ директора СОГБУ «Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания населения» от 13.01.2011г. № 11 «О порядке предоставления социальных услуг мобильными бригадами по оказанию социальных и социально - медицинских услуг»)