Итоги проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в период с 20 по 24 марта 2017 года

В целях повышения уровня межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике семейного неблагополучия, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов с 20 по 24 марта 2017 года на территории Смоленской области организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Семья».

30.03.2017

План проведения на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области оперативно-профилактического мероприятия «Семья» был разработан и утвержден на рабочем совещании 17.03.2017. К участию в проведении мероприятия были привлечены сотрудники МО МВД России «Дорогобужский», члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области (далее - комиссия), специалисты органа опеки и попечительства, Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», специалисты, работающие в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, представители образовательных учреждений района.

С целью информирования органов системы профилактики, образовательных учреждений, населения района о проведении данного мероприятия утвержденный план оперативно-профилактического мероприятия «Семья» был размещен на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

В результате скоординированных действий сотрудников органов системы профилактики проведены 2 совместных рейда, в ходе которых по месту жительства были проверены 10 неблагополучных семей, выявлена 1 семья, в которой отец не надлежаще исполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию троих малолетних детей. В рамках просветительской работы проведены беседы с родителями об их правах, обязанностях в отношении несовершеннолетних детей, ответственности за их ненадлежащее исполнение.

Сотрудниками ПДН МО МВД России «Дорогобужский» по месту жительства проверены 83 семьи, составлено 12 административных протоколов на родителей или лиц их заменяющих и на несовершеннолетних. Фактов жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним не выявлено.

В ходе проведения мероприятия проведена сверка списков семей, состоящих на различных видах учета.

Организовано проведение реабилитационных мероприятий с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении:

- 7 семьям оказана помощь в оформлении документов на получение дополнительных льгот, пособий, выплат;

- 1 родителю оказано содействие в трудоустройстве;

- 2 родителям оказано содействие в лечении от алкогольной зависимости;

- 1 семье оказана материальная помощь.

Специалистами Отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» 20 родителям даны разъяснения по вопросам оздоровления детей в летний период, оказания материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» в оздоровительные учреждения направлено 33 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В образовательных учреждениях проведены общешкольные и классные родительские собрания: «Информационная безопасность детей», « Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних» в том числе с участием членов комиссии.

В библиотеках района оформлены информационные стенды и тематические выставки: «Школа счастливой семьи», «Секреты семейного счастья» и др.

Выявлено 7 многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих задолженность по оплате за коммунальные услуги, с целью оказания им помощи в реструктуризации долга и недопущении отключения газа, электроэнергии, воды.

Несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних родителей в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» на территории муниципального образования «Дорогобужский район» не выявлено.

23.03.2017 в районной газете «Край Дорогобужский» опубликованы следующие материалы: «Защитим детей вместе» (памятка для родителей), «Будьте бдительны: детский суицид».

В ходе мероприятия были подготовлены и распространены памятки для родителей и детей: «Родители, помните!», «Советы родителям», «Безопасность ребенка в Интернете» и др.

23.03.2017 в микрорайоне города Дорогобужа родители обучающихся в составе Родительского патруля в вечернее время проверили места сбора подростков, провели беседы с родителями, раздали памятки об ответственности родителей за воспитание детей, об обеспечении безопасности детей и подростков, в том числе в сети Интернет.

23.03.2017 педагоги-психологи СОГБУ СРЦН «Родник» провели лекцию -дискуссию в МБОУ Усвятская СОШ «Ценность жизни», раздали памятки «Для чего мы живем», «Главные ценности жизни».

24.03.2017 сотрудники и воспитанники СОГБУ СРЦН «Родник» провели в д. Усвятье акцию «Чистый двор» в помощь семьям детьми, проживающим в сельской местности, находящимся в трудной жизненной ситуации.

24.03.2017 в СОГБУ СРЦН «Родник» проведено родительское собрание замещающих родителей «Защитим детей вместе», на котором обсуждены вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, суицидального поведения подростков. Особое внимание опекунов и попечителей было обращено на обеспечение информационной безопасности подопечных.

Итоги проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» были подведены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области 29.03.2017. Органам системы профилактики были вынесены конкретные поручения, в том числе о необходимости принятия мер по установлению причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, оперативного внесения предложений по их устранению.