Итоги проведения Всероссийского дня правовой помощи детям на территории МО «Дорогобужский район»

​Во всех образовательных учреждениях района в течение ноября месяца проводились мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям.

В образовательных учреждениях прошли Декады правовых знаний, месячники правового просвещения, в рамках которых были проведены классные часы, правовые уроки, лектории правовых знаний, беседы на правовые темы. Также для обучающихся организовано проведение игровых уроков, брейн-рингов, викторин, диспутов. Во всех образовательных учреждениях оформлены правовые стенды, выставки тематической литературы. Во многих мероприятиях приняли участие работники правоохранительных органов.

Всего в рамках Дня правовой помощи детям было проведено 173 мероприятий, способствующих повышению правовой грамотности участников образовательных отношений.

27.11.2019

Традиционно в День правовой помощи в образовательных учреждениях муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области были организованы правовые консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

20 ноября 2019 года на базе СОГБПОУ «Верхнеднепровский технологический техникум» под руководством председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Ивановой Галины Николаевны состоялся круглый стол: «Открытый микрофон». В круглом столе приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики и представители Коллегии адвокатов Дорогобужского района. Для участия в заседании комиссии были приглашены студенты техникума, обучающиеся школ, которые задавали интересующие их вопросы.

Были затронуты темы правового консультирования несовершеннолетних по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений. На все вопросы студенты получили квалифицированные и исчерпывающие ответы.

Вся работа в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ.