Нравственно-правовой час «Традиционные ценности и современный мир»

21 ноября в СОШ №1 для девятиклассников библиотекарь филиала №4 в рамках регионального этапа ХХVII Международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» провела нравственно-правовой час «Традиционные ценности и современный мир».

Ученики узнали о таких понятиях как свобода и ответственность.

Человек – венец творения – едва встав на ноги, требует для себя свободы. А что такое свобода? Что значит – быть свободным? Что объединяет понятия «свобода», «выбор» и «ответственность»? Эти и другие вопросы, волнующие молодёжь, стали предметом дискуссии в ходе информационного часа.

Для получения представления о мировоззрении детей, в начале мероприятия участникам была предложена анкета, целью которой было задание проанализировать понимание свободы современными подростками; выявить отношение подростков к свободе, как ценности в настоящее время.

04.12.2018

Ученики узнали о таких понятиях как свобода и ответственность.

На примерах героев произведений Достоевского, Лермонтова, Марка Твена, библиотекарь рассказала молодым людям, что человек властен совершать определенные поступки, но он должен быть готов нести за них ответственность. Учащиеся приводили примеры «свободы без границ» из истории и повседневной жизни. Вниманию учащихся были предложены видеоматериалы по данной тематике.

Свобода – одна из человеческих ценностей. Воспитание в молодом поколении нравственности имеет принципиальное значение не только для развития и благополучия, но и для самого существования нашей страны.