Памятка для родителей «ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ»

Жизнь и здоровье - самое дорогое, что есть у человека. Данная памятка предназначена для тех, кто не хочет, чтобы его ребенок стал жертвой насильственных преступлений, для родителей, детей и каждого из нас, кому дорог его ребёнок!

17.02.2022
Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать. Личным примером прививайте ребенку необходимую модель поведения, которая позволит обезопасить ваших детей и избежать опасных ситуаций. Показывайте детям свои положительные поступки.
Установите с ребенком необходимый тесный контакт. Внимательно слушайте ребенка, анализируйте, что он говорит, что его беспокоит. Расскажите ребенку, к кому он может обратиться в случае опасности.
         Объясняйте детям, что когда звонит телефон, незнакомым людям нельзя называть свои фамилию, имя, адрес, и рассказывать о том, что он находится дома один.
          Помните, что дети, даже благополучные и развитые, могут стать жертвами преступлений. Потому что дети доверчивы и беспечны, они не ждут от взрослых зла! Потому что взрослые для них – авторитет! А уважение к старшему часто ставит воспитанных детей в опасные ситуации!
Преступник может подобрать «нужный ключик» к любому ребёнку: может легко войти к нему в доверие, обмануть его, используя самые простые способы! Поэтому задача взрослых не только быть внимательными и всегда держать в поле зрения своих детей, но и дать им минимальные навыки безопасного поведения в доме, на улице и во дворе.
ЧТО НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ ДЕТЯМ
  Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.
Для этого нужно навсегда усвоить "Правило четырёх "не":
Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.
Не заходи с ними в лифт и подъезд.
Не садись в машину к незнакомцам.
Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.
         И несколько слов об Интернете.
Интернет может стать прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна, особенно для несформировавшихся детских умов, которые порой воспринимают информацию, размещенную в Интернете, как истину в последней инстанции.
  Расскажите своим детям об опасностях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций.

•    Установите правила работы в Интернете для детей и будьте непреклонны.
•    Научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации:
Представляясь, следует использовать только имя или псевдоним. Никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы.
Никогда не посылать свои фотографии. Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.
•    Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
•    Научите детей уважать других и Интернете. Убедитесь, что они знают о том, по правила хорошего поведения действуют везде - даже в виртуальном мире.
•    Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, - правда. Приучите их спрашивать Вас, если они не уверены.
•    Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. Так Вы сможете обезопасить ребенка от ненужных контактов и информации
    Будьте внимательны к вашим детям! Особенно во время каникул, когда дети получают большую свободу!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав   в МО «Дорогобужский район» Смоленской области