Подведение итогов проведения оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

В период времени с 05.05.2018 по 15.05.2018 на территории Дорогобужского района в целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

План профилактических мероприятий «Твой выбор» на территории МО «Дорогобужский район», утвержден на Межведомственном совещании под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Галины Николаевны Ивановой 04.05.2018.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» на территории Дорогобужского района проверены по месту жительства 66 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Дорогобужский», комиссии, едином учете в Комитете по образованию МО «Дорогобужский район». С несовершеннолетними проведены профилактические беседы, направленные на недопущение совершения противоправных деяний, разъяснены статьи уголовного и административного законодательства. В образовательных учреждениях проведено 6 профилактических бесед на правовую тематику. В отношении несовершеннолетних составлено 8 протоколов об административном правонарушении, из них: по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ – 4 протокола, по ст. 6.24 ч.1 КоАП РФ – 2 протокола, по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ – 14 протокол, по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ – 1 протокол. В отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей составлено 6 протоколов об административном правонарушении, предусмотренных ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, на иных лиц за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков административной ответственности по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ привлечено 2 взрослых лица.

14.06.2018

Комитетом по образованию МО «Дорогобужский район» совместно с МО МВД России «Дорогобужский» осуществлены проверки мест концентрации несовершеннолетних, включая территории образовательных, культурных и развлекательных учреждений.

В целях выявления контента, пропагандирующего деструктивное поведение, субкультуры криминального характера, деятельности неформальных молодежных объединений противоправной направленности в учреждениях образования проведен мониторинг использования сети Интернет. В результате мониторинга посещение обучающимися во время нахождения в ОУ контента, несущего антиобщественную пропаганду, не выявлено.

В ОУ дополнительно организовано проведение разъяснительной работы с подростками и их законными представителями об ответственности за совершение групповых правонарушений, за участие в незаконных публичных мероприятиях.