Психологический тренинг «Скажи наркотикам – нет!»

Ежегодно 1 марта отмечается международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и наркомафией.

Проблема наркомании среди молодежи для российского общества является сегодня наиболее острой и представляет собой глобальную угрозу. Статистические данные подтверждают, что масштабы и темпы распространения наркомании в стране ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части и в конечном итоге влияют на уровень социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

31.03.2017

По данным ООН, во всем мире растет число людей, употребляющих наркотики, их количество достигает 200 миллионов человек в год, из которых на Российскую Федерацию приходится 9-10 млн.

Главным направлением борьбы с этим социальным злом должно стать не только лечение тех, кто успел приобщиться к наркомании, но и профилактика этого заболевания. И чем раньше начнется процесс профилактических мероприятий, тем эффективнее будет результат усилий, направленных на предупреждение наркомании.

В Смоленской области уровень наркомании выше, чем средний уровень в России. Наш район также не является беспроблемным в этом отношении.

С целью повышения уровня информации подростков о проблемах, связанных с наркотиками, о последствиях потребления наркотиков и формирования собственной позиции по отношению к наркопотреблению в марте 2017 года педагогами-психологами Дорогобужского Дома детского творчества был проведён психологический тренинг «Скажи наркотикам – нет!» для учащихся 14-15 лет Верхнеднепровской СОШ № 2, Верхнеднепровского технологического техникума, Верхнеднепровской СОШ №3 (классы заочного обучения).

Тренинг – это всегда активное мероприятие, как со стороны ведущего, так и со стороны участников, так как ненавязчиво требует не только слушать и по желанию говорить, но и действовать, выражать себя.

Упражнения, проведённого тренингового занятия носили дискуссионный подтекст игры, не навязывали подросткам однозначных выводов и решений, позволяли в ходе групповой работы свободно выражать свои мнения. В ходе некоторых упражнений ведущие выполняли роль игроков, что дало им преимущество общения «на равных» с подростками.

Кроме специально подобранных ролевых игр и психологических упражнений, помогающих участникам более глубоко почувствовать и пережить ситуацию уговоров, выработать «иммунитет» к воздействию психологическому, подросткам был продемонстрирован учебный фильм «Дневник Насти» с подробным обсуждением. Демонстрация фильма была целесообразна в связи с тем, что главной отличительной чертой профилактики наркотической зависимости у подростков является разъяснение подросткам не столько медицинских последствий употребления психоактивных веществ, о которых подростки в общих чертах осведомлены, сколько последствий социальных. Для подростков особенно актуально мнение не медицинских экспертов, а их возрастного окружения, являющегося референтной группой в этот период.

Таким образом, тренинг позволил участникам в игровой форме выработать аргументированную позицию по отношению к наркотикам и отработать навыки отказа.