Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области предупреждает: любой ребёнок может стать жертвой преступников!

В настоящее время все более актуальными становятся проблемы жестокого обращения с детьми. Одной из основных форм жестокого обращения с детьми является сексуальное насилие.

05.06.2019

Помните! Никто из детей изначально не застрахован от этого! Не полагайтесь на то, что если Ваша семья вполне благополучная, а ребёнок учится в школе, то он не может быть банально избит и ограблен!

Простые правила безопасности, изложенные в данной памятке, помогут Вам избежать этого:

-  Разработайте совместно с ребёнком наиболее безопасный маршрут передвижения от школы (иного учебного заведения) до дома.

-  Приучите детей сообщать Вам: куда они пошли, с кем, и когда вернутся. Просите детей предупредить Вас о выходе домой, при необходимости встречайте детей, особенно в тёмное время суток.

-  Соизмеряйте возраст ребёнка с моделью мобильного телефона, который вы ему покупаете. Дорогой телефон в руках малолетнего – большое искушение для преступника.

-  Разъясните ребёнку, что мобильный телефон – это не игрушка, а, прежде всего - средство связи.

-  Не ругайте своего ребёнка, если он стал жертвой преступления. Он в этом не виноват, поддержите его!

-  При получении информации о совершении преступления в отношении ребёнка, сразу же обратитесь в полицию. Не думайте, что это бессмысленно. Чем быстрее правоохранительным органам станет известно о совершении преступление, тем больше шансов его раскрыть.

- При покупке ребёнку мобильного телефона выпишите его IMEI (идентификационный код телефона) и храните при себе эту запись. При отсутствии документов на похищенный телефон знание сотрудниками правоохранительных органов IMEI позволит более оперативно вести розыск преступника и похищенного имущества.

Сексуальные посягательства в отношении ребенка носят глобальный характер, так как его жертвами является самая уязвимая категория потерпевших.

Как уберечь ребенка от беды?

От педофила может пострадать как девочка, так и мальчик. Пол ребенка для него не имеет большого значения. Педофила вообще привлекает тело с признаками незрелости. Жертвой может стать любой ребенок, однако есть дети, которые попадают в руки насильника чаще, чем другие.

Как ни странно, это послушные дети, воспринимающие взрослых с большим  благоговением. У них, как правило, строгие родители, внушающие, что «старшие всегда правы», «ты еще мал, чтобы иметь свое мнение», «главное для тебя – слушаться взрослых». Когда таким детям педофил предлагает пойти с ним, они не могут ему отказать.

Доверчивые дети. Педофил может предложить вместе поискать убежавшего котенка, поиграть у него дома в новую компьютерную игру.

Замкнутые, заброшенные, одинокие ребята. Это не обязательно дети бомжей и пьяниц. Просто их родители заняты зарабатыванием денег, и между ними нет теплых, откровенных отношений. За взрослым человеком, оказавшим такому ребенку внимание, он может пойти куда угодно.

Дети, стремящиеся казаться взрослыми. Девочка, которая красит губы, носит сережки, рано становится на каблуки; мальчик с дорогими часами или престижным мобильным телефоном скорее привлечет внимание педофила. Преступник воспринимает это как послание: хочу испытывать то же, что и взрослые.

Что РОДИТЕЛИ могут сделать сами?

• Никогда не оставляйте на улице маленького ребенка без присмотра. Если ваши дети школьного возраста, пусть они всегда сообщают, где и с кем проводят время. Запретите ребенку гулять в опасных местах, дружить с ребятами, склонными к бродяжничеству, к пропуску школьных занятий.
  • Установите на своем телефоне программу поиска ребенка (некоторые компании мобильной связи предоставляют услугу «Ребенок под присмотром»).
  • Будьте внимательны к мужчинам-одиночкам, бесцельно прогуливающимся около подъезда, по школьному двору, возле забора детского сада. Сообщите об этом в полицию.
  • Злоумышленник может находиться за рулем автомобиля, он паркует машину около школы и наблюдает за детьми. Если вы заметили подозрительную машину, запишите номер, запомните ее цвет, марку, зафиксируйте в памяти внешность водителя или пассажира. Сообщите об этом директору школы, охране.
  • Предложите ребенку возвращаться с уроков, из кружков и секций в компании одноклассников, если нет возможности встречать его лично.
  • Установите в подъезде кодовые замки, по возможности камеры видеонаблюдения.
  • Проверьте, достаточно ли хорошо закрыты чердаки и подвалы подъездов. Именно эти места часто служат местом для совершения преступлений.
  • Если ребенок рассказал вам о том, что его или кого-то из других детей преследовал какой-то мужчина, обнажал половые органы, делал непристойные предложения, сразу же обращайтесь в полицию, пока ребята не забыли приметы этого лица.
  • Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.