Всероссийский день правовой помощи детям в Дорогобуже

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, отдел ЗАГС Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области посетили старшеклассники МБОУ Усвятская СОШ.

18.11.2016

Начальник отдела ЗАГС Светлана Алексеевна Мещерякова познакомила учащихся с историей развития органов ЗАГС, о кропотливой и ответственной работе специалистов с документами, отражающими различные события в жизни человека, о статистике за 2016 год. В ходе беседы выяснилось, что ЗАГС ассоциируется у ребят чаще всего только со свадьбой. Светлана Алексеевна отметила, что организация церемонии бракосочетания — лишь малая часть их работы, но безусловно самая красочная и запоминающаяся. Ребятам были представлены книги записей актов гражданского состояния, которые заполняют работники отдела ЗАГС при регистрации рождения, усыновления, заключении брака, перемене имени и др. Школьники узнали об особенностях перемены имени ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также об изменении присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, о наиболее распространенных именах, которые дают детям родители в нашем районе. Встреча детей с работниками отдела ЗАГС получилась очень познавательной.