ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ ЧТО ТАКОЕ? КАК ПОМОЧЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Ответственность за преступления, связанные с жестоким обращением  с детьми. Действующим законодательством  предусмотрена ответственность не только родителей, но и иных лиц , на которых возложены обязанности по воспитанию детей, а также педагогических работников и других работников образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги либо иной организации, которые обязаны осуществлять надзор за несовершеннолетними.

04.10.2016

Ответственность за преступления, связанные с жестоким обращением  с детьми

Административная ответственность

ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями( иным законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Гражданско-правовая ответственность

ст. ст. 69, 73,77 Семейного кодекса РФ - лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Уголовная ответственность

ст. ст. 105-135 Уголовного кодекса РФ – за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности

ст. ст. 150-157 – за преступления против семьи и несовершеннолетних

ст.156 – за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области

г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д. 7, тел 4-16-08

Подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Дорогобужский»

г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1, тел. 4-16-76

Орган опеки и попечительства

г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д. 1, тел. 4-17-93

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник»

пгт. Верхнеднепровский, ул. Молодежная, д.17, тел. 5-40-95

Детский телефон доверия (бесплатно)

Остановите насилие!

….иначе всё повторится снова.

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

С ДЕТЬМИ

ЧТО ТАКОЕ?

КАК ПОМОЧЬ?

КУДА  ОБРАЩАТЬСЯ?

Дорогобуж- 2016

Жестокое обращение с детьми –

что это такое?

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми люди калечат ребенка, но и унижение, издевательства, различные формы пренебрежения.

Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму недопустимого обращения со стороны сверстников, родственников (родителей, братьев, сестер, других членов семьи), опекунов, попечителей, педагогов, воспитателей, представителей органов правопорядка.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство, обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

ФОРМЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

Физическое насилие - преднамеренное нанесение физических   повреждений, которые могут привести к смерти ребенка или вызывают серьезные последствия(требующие медицинской помощи).

Возможные признаки:

ü  Специфические повреждения (отпечатки пальцев, ремня, сигаретный ожог, порезы и т.п.)

ü  Признаки плохого ухода ( гигиеническая запущенность, неприятный внешний вид, сыпь)

ü  Боязнь идти домой

ü  Одиночество

ü  Пассивное реагирование на боль

ü  Болезненное отношение к замечаниям, критике, агрессивность

ü  Заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость

Сексуальное насилие – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия со взрослыми

Возможные признаки:

ü  Резкое изменение веса (потеря или прибавка)

ü  Замкнутость, стремление избегать любых физических контактов, страхи

ü  Трудности в общении с ровесниками, отсутствие друзей своего возраста или отказ от общения с прежними друзьями

ü  Несвойственное возрасту сексуально окрашенное поведение

ü  Беспричинные нервно-психические расстройства, депрессия, низкая самооценка

ü  Суицидальные мысли, высказывания или попытки

Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

Возможные признаки:

ü  Задержка физического, умственного развития, различные соматические заболевания

ü  Беспокойство и тревожность

ü  Нарушение сна и аппетита

ü  Длительно сохраняющаяся подавленность

ü  Склонность к уединению

ü  Агрессивность, угрозы или попытки суицида

ü  Чрезмерная уступчивость, заискивание, низкая самооценка

ü  Неумение общаться, налаживать отношения

Пренебрежение нуждами ребенка _ отсутствие элементарной заботы о ребенке (моральная жестокость), недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего появляется угроза его здоровью или развитию

Возможные признаки:

ü  Ребенок одет не по сезону, не по размеру