2020-й год объявлен Годом Памяти и Славы

2020-й год объявлен Годом Памяти и Славы. 9 мая мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ценой миллионов жизней наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили мир и свободу будущим поколениям. Сегодня самая главная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге нашего народа и передать её молодому поколению. Забота о памятных местах всегда будет одним из главных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавируса, на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области завершаются работы по благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориалов, обелисков и других мест, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны. Работа началась с инвентаризации, по итогам которой установлены 69 объектов (ранее числились 42), расположенных на территории района.

07.05.2020

Членами инвентаризационной комиссии был подготовлен фотоотчёт и информационная справка о состоянии данных объектов.

Было                                     Стало

Было                                            Стало

Для оперативного решения вопросов по проведению ремонтных работ и благоустройству прилегающей территории мест, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в конце 2019 года были проведены два расширенных совещания с участием Глав сельских поселений, руководителей и представителей муниципальных бюджетных учреждений культуры и образования. Распоряжением Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области от 30.12.2019 № 1003 уход за воинскими захоронениями был закреплен за органами местного самоуправления поселений, предприятиями, организациями, учреждениями и местными отделениями политических партий. Ремонтные работы и благоустройство были начаты в марте 2020 года.

За счёт средств муниципального бюджета и спонсорских средств проведены следующие мероприятия: замена памятников и оград, установка памятных знаков на братских могилах, замена табличек на памятниках, установка надгробий, благоустройство прилегающих к местам захоронения территорий.

Приведены в порядок воинские захоронения, памятники, памятные знаки, обелиски, мемориалы, расположенных на территории г. Дорогобужа. Так, за счёт средств Дорогобужского городского поселения на Гусинском кладбище установлены надгробия на 17 одиночных могилах воинов, погибших после освобождения Дорогобужа при разминировании города, памятный знак, ограда. За счёт денежных средств (субсидии), выделенных из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», продолжено благоустройство братской могилы 1250 воинов Советской Армии и партизан, погибших в 1941 - 1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками, которая расположена на северной окраине г. Дорогобужа.

Особое внимание в этом году уделено воинским захоронениям, расположенным на территории сельских поселений. Так, в деревне Верховье Алексинского сельского поселения в рамках реализации муниципальной программы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области» за счет средств муниципального бюджета произведена замена памятника и ограды на могиле жителей, расстрелянных фашистскими захватчиками, благоустроена прилегающая к месту захоронения территория.

На очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков выразил искреннюю благодарность всем непосредственным участникам – депутатам регионального и муниципального уровней, Главам сельских поселений, руководителям предприятий, учреждений и организаций, местных отделений политических партий, спонсорам и всем, кто внёс посильный вклад в это благородное дело: «Ремонт и благоустройство воинских захоронений в таком масштабе проводятся впервые и  будут продолжены в последующем. Это общее дело во имя сохранения памяти о людях, которые ценой своей жизни приближали победный май 45-го года!»