Обучающиеся Детской школы искусств оценили возможности «Пушкинской карты»

8 марта 2022 года в рамках проекта «Пушкинская карта» обучающиеся Детской школы искусств посетили КДЦ «Губернский» г. Смоленска. Вниманию зрителей была представлена постановка Национального Классического Балета (г. Москва) «Лебединое озеро».

09.03.2022

История труппы Национального Классического Балета под руководством Анны Нехлюдовой берет свое начало с 2010 года. За время своего существования коллектив зарекомендовал себя как ревностный хранитель классического балетного искусства и исполнитель хореографии классических балетных спектаклей, составляющих золотой фонд Мирового балета. Спектакли очень тепло и с успехом встречают зрители не только России, но и таких континентов, как Америка, Азия и Африка.

«Лебединое озеро» – одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре, символ русского балета. В основу сюжета «Лебединого озера» положена старинная легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна Ротбарта. Принц Зигфрид, очарованный необыкновенной красотой Одетты, влюбляется в неё и обещает разрушить чары Ротбарта. Однако хитрый злодей сделает всё возможное, чтобы помешать возлюбленным быть вместе…

На этом культурная программа для ребят не закончилась. В этот день для воспитанников ДШИ состоялась также увлекательная экскурсия по центру города Смоленска.

Напомним, что «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой с сентября 2021 года стало возможным расплачиваться при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляет государство. В 2021 году на каждую карту было зачислено по 3 тыс. рублей, в 2022 году номинал «Пушкинской карты» составляет 5000 рублей. Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги». Если Вы до этого не регистрировались, то необходимо пройти эту процедуру. Подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги» можно онлайн через банк, в центре обслуживания, с помощью электронной подписи или через Почту России. Затем необходимо заполнить заявление, и через короткое время Вы становитесь обладателем виртуальной карты. После этого нужно установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Интересное мероприятие можно выбрать либо в данном приложении, либо на сайтах учреждений культуры, подключенных к проекту.