Положение о проведении районного интернет-конкурса «Победе посвящается...»

Председатель Комитета по культуре,

туризму и спорту Администрации

«Дорогобужский район»

_______________ Е.И. Илясова

о проведении районного  интернет-конкурса

«Победе посвящается...»

1. Общие положения

1.1. Положение о районном конкурсе «Победе посвящается...» (далее – Конкурс) определяет основные цели, задачи, порядок и условия проведения районного конкурса «Победе посвящается» (далее – конкурс).

1.2. Организатором конкурса является Комитет по культуре, туризму и спорту муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

1.3. Непосредственную организацию Конкурса осуществляет Комитет по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский  район» Смоленской области, основными задачами которого являются подготовка Конкурса, его информационное обеспечение, прием заявок, формирование жюри.

Организаторы Конкурса в пределах своей компетенции:

- согласуют форму и порядок проведения Конкурса;

- осуществляют непосредственное руководство и проведение Конкурса;

- утверждают состав жюри;

- анализируют и обобщают результаты Конкурса и составляют отчет об его итогах;

2. Тема, цели и задачи конкурса

2.1. Тема Конкурса «Победе посвящается...»

2.2. Цели Конкурса - патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение и передача памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны.

2.3. Задачи конкурса:

- стимулирование создания социально значимых проектов, направленных на сохранение и изучение российской истории и культуры;

- развитие чувства гордости у подрастающего поколения;

- развитие творческих навыков;

- выявление талантливых жителей в Дорогобужском районе.

3. Условия и сроки проведения Конкурса.

3.1. Участие в Конкурсе является бесплатным.

-   Участниками Конкурса являются жители  муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, индивидуально или в составе творческого коллектива, своевременно и в установленном порядке подавшие заявку на участие в Конкурсе.

-     Заявки на участие, а также свои работы (форма заявки в Приложении 1) подаются  до 05 мая 2023 года на адрес электронной почты: kult-dor@mail.ru.

Подведение итогов Конкурса проводится оргкомитетом 08  мая 2023 года.

- Участники Конкурса оформляют согласие на обработку своих персональных данных по прилагаемой форме. (Приложение 2)

4. Номинации.

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Декоративно-прикладное творчество.

К участию принимаются: рисунки, которые могут быть выполнены в любой технике (гуашь, пастель, акварель, компьютерная графика, цветные карандаши и т. д) и на любом материале (альбомный лист, ватман, холст и т. д.)

поделки из любых материалов (пластилин, цветная бумага, солёное тесто и т.д.)

- Литературное творчество:

К участию принимаются:

- эссе (не более 3-х страниц А4 формата, шрифт Times New Roman, 14 кегель (размер шрифта);

- стихотворения собственного сочинения.

- Музыкальное творчество.

К участию принимаются: аудио и (или) видеозаписи выступлений соответствующей тематики от солистов или коллективов.

5. Технические требования к конкурсным работам.

5.1.Работы должны быть отправлены в электронном виде на указанную почту (объем до 20Мб): Номинация «Рисунок» - Качественное фото или скан рисунка. Номинация «Поделка» - Качественное фото. Номинация «Литературное творчество» - Документ в текстовом формате (*doc, docx, pdf и т.п.); Номинация «Музыкальное творчество» - Видео- или аудиоматериал в формате (*mp3, mp4, mpeg-4, avi, mov и т.п.) Необходимо загрузить материал (фото рисунка или поделки, текстовый файл),

5.2. В работе или в заявке должны содержаться: ФИО, возраст, образовательное учреждение/место работы, контактный номер участника конкурса, выбранная им номинация, а также название работы.

6. Порядок оценки работ оргкомитетом

6.1. Номинация «Рисунок» и «Поделка»: - соответствие представленных работ тематике Конкурса; - качество выполнения и оформления работы; - креативность в раскрытии темы; - техника исполнения; - творческий подход; Номинация «Литературное творчество»: - соответствие работы тематике Конкурса; - грамотность (соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм); - общее читательское восприятие текста сочинения; - богатство приемов и средств художественной выразительности. Номинация «Музыкальное творчество»: - соответствие открытых источниках, средствах массовой информации без ограничений.

7. Награждение победителей конкурса.

7.1. По итогам конкурса победители и участники конкурса награждаются призами и грамотами от организаторов конкурса.

8. Организация конкурса.

8.1. Организационный комитет конкурса осуществляет организационно- техническое, методическое и информационное обеспечение проведения конкурса.

8.2. Организаторы конкурса вправе вносить изменения в настоящее положение.

8.3. Информация о конкурсе, ходе его проведения и итогах размещается в группе Комитета по культуре, туризму и спорту, на официальном сайте Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, а также в средствах массовой информации.

8.4. Контактная информация организаторов: тел.: 8(48144)4-26-69, e-mail:  kult-dor@mail.ru.