«Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — это совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Почта Банка, запущенный в 2021 году. На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия – посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Сумма которой можно воспользоваться для оплаты билетов составляет 5000 рублей, из которых до 2000 рублей можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу.

В программе участвуют около 4000 организаций культуры Российской Федерации.

10.01.2023

В программе участвуют около 4000 организаций культуры Российской Федерации.

На территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в январе 2023 года учреждениями культуры по Пушкинской карте запланированы следующие мероприятия:

Рождественский калейдоскоп «От Рождества до Крещения – святые дни на Руси» (Дорогобужская центральная библиотека, 11 января в 12:00 и 16 января в 9:30).

Обзорная экскурсия «Дорогобуж – город древний, город славный» (Дорогобужский музей, с 16 по 31 января).

Персональная выставка Решетнева М.С., члена Союза художников РФ, г. Брянск (выставочный зал районного дома культуры, с 17 января по 28 февраля, открытие 17 января в 12:00).

«Жизнь без сна…», литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству В.С. Высоцкого (МБОУ Дорогобужская СОШ № 1, 25 января в 15:00).

Тематическая программа, посвященная творчеству В.С. Высоцкого (концертный зал районного дома культуры, 25 января в 15:00).

Исторический набат «Трагедия на Неве» (МБОУ Дорогобужская СОШ № 2, 26 января в 09:30).

Литературный вечер, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

«Блокадная мадонна» (Верхнеднепровский технологический техникум, 27 января в 14:00).

Выездная экскурсия «По Пришвинским местам» (к 150-летию М.М. Пришвина) (музей с. Алексино, с 28 января по 4 февраля в 14:00).