Августовский педсовет

29 августа 2022 года в актовом зале МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялось заседание районного педагогического совета.

С приветственным словом к представителям педагогических коллективов обратились Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков и председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. Почетные гости говорили о реализации на территории района Национального проекта «Образование», о том, что было сделано в образовательных учреждениях в рамках подготовки к новому учебному году за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников, сердечно поблагодарили руководителей и педагогических работников за верность нелегкой профессии и пожелали успехов в дальнейшей работе.

30.08.2022

В рамках обсуждения темы педсовета - «Развитие муниципальной системы образования: основные стратегические направления, проблемы и перспективы» - вниманию присутствующих были представлены содержательные доклады.

О ключевых решениях в системе общего образования, реализации проекта «Школа Минпросвещения России», внедрение ФГИС «Моя школа» рассказала председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» Галина Бетева.

Выступление главного специалиста Комитета Елены Куликовой было посвящено особенностям воспитательной работы с детьми (обучающимися) и педагогическими работниками в образовательных учреждениях, реализации проекта «Разговоры о важном», обеспечению системной работы по изучению государственных символов Российской Федерации.

Опытом работы по формированию функциональной грамотности поделилась заместитель директора МБОУ Верхнеднепровская СОШ №1 Татьяна Таранова.

Выступление руководителя центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ Дорогобужская СОШ № 2 Юлии Беляковой  касалось формирования школьного уклада на основе принципа доступности качественного образования для детей с различными образовательными возможностями и образовательными потребностями.

О новых акцентах в системе поддержки семейного воспитания говорила заведующий МБДОУ детский сад «Ромашка» Анна Степаненко.

Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики противоправного поведения и иным вопросам безопасности участников образовательных отношений стало темой выступления заместитель директора МБОУ Дорогобужская СОШ №1 Екатерина Казакова.

Все темы нашли живой отклик среди участников педагогического совета, ведь каждое образовательное учреждение ставит перед собой задачу подготовить детей к жизни в будущем. Никто не знает наверняка, каким оно будет. Тем не менее, образование стремится отвечать на вызовы времени и меняется в соответствии с новыми стратегическими направлениями.