Дан старт муниципальному этапу Международных Рождественских образовательных чтений

Муниципальный этап  XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» проводится с 9 ноября по 11 декабря 2020 года.  В этом году он  проходит в онлайн формате.

Цели  и задачи мероприятия:

• привлечение внимания подрастающего поколения к истории России и Православной Церкви, ее духовным ценностям и подвижникам;
  • помощь в формировании православного мировоззрения;
  • осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;
  • развитие межкультурного диалога;
  • разработка и обсуждение методик, программ, концепций, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию личности;
  • обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В образовательных учреждениях района составлен план проведения  Рождественских образовательных чтений, включающий проведение бесед, мастер-классов, квестов и других мероприятий.

Уважаемые  участники Рождественских образовательных чтений!

Стержнем  российского воспитания является патриотизм. Это понятие включает  любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Патриотизм  и духовность в Российском государстве во все времена были чертой национального характера.

XXIX Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» посвящены празднованию 800-летия великого князя.

Александр Невский  – один из величайших сыновей  нашего Отечества, человек, любящий свой народ, обладающий несгибаемой верой.

Деятельность Александра Невского – яркий пример беззаветного служения  Отечеству.  Восстановление и сохранение традиций воспитания на примере столь выдающейся исторической личности особенно важно в наше время.

Историческое наследие России является  школой воспитания нравственных ценностей  у детей и  молодежи.

Современная воспитательная работа определяет главной целью единство общества и народа, а  задачей – воспитание у подрастающего поколения горячей любви к родной земле.

Неоспорима важность столь содержательного мероприятия,  как Рождественские образовательные чтения,  потому что  обсуждаемые на них  темы направлены на заботу о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения, на утверждение  моральных ценностей и воспитание гражданина.

Объявляю муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»,  которые в этом году проходят в онлайн формате, открытым и желаю всем его участникам   плодотворной и результативной работы.

Селиванова  Г.А., и.о. председателя Комитета по образованию МО «Дорогобужский район»

Святой долг каждого российского гражданина – хранить память об этом великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.