Коллегия Комитета по образованию МО «Дорогобужский район»

28.04.2021 состоялась Коллегия Комитета по образованию   МО «Дорогобужский район» по теме: «Профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия и поддержка семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области». В работе коллегии  приняли участие руководители дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

На коллегии выступили: Фролова Г.А., главный специалист сектора по опеке и попечительству Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», Мартынова Е.А., директор МБОУ Верхнеднепровская СОШ №1, Барановская Н.Е.,  заведующий МБДОУ детский сад  «Рябинка».

02.05.2021

Фролова Г.А. в своём выступлении отметила, что профилактика социального сиротства и развитие различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан является одним из приоритетных направлений демографической политики в Российской Федерации. В муниципальном образовании «Дорогобужский район» достигнута определенная степень согласованности в деятельности органов и учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения и других субъектов профилактики по формированию комплекса предупредительных мер, направленных на эффективную профилактическую работу с кровными семьями, раннее выявление возможных кризисных ситуаций в семьях, своевременную реабилитацию в целях сохранения ребенку кровной семьи, сокращения числа лишений родительских прав.

Директор МБОУ Верхнеднепровская СОШ №1 Мартынова Е.А.  представила опыт работы школы по профилактике семейного неблагополучия, отметила, что значительная роль отводится психолого-педагогическому просвещению родителей.

Барановская Н.Е.,  заведующий МБДОУ детский сад  «Рябинка», отметила, что организация работы с родителями построена на сотрудничестве между коллективом  ДОУ, детьми, родителями и окружающим социумом. В ДОУ реализуется проект «Истоки диалога – сотрудничество ДОУ и семья», направленный на повышение педагогических компетенций родителей, психолого-педагогическую поддержку семьи, повышение педагогической грамотности родителей, укрепление семейных ценностей.

Участники коллегии отметили, что в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, важно раннее выявление семейного неблагополучия и преемственность  деятельности детского сада и школы по профилактике социального сиротства.