Объявлен конкурс на соискание гранта «Успех в учебе – карьера в ПАО «Дорогобуж»

Конкурс проводится ПАО «Дорогобуж» совместно с Комитетом по образованию МО «Дорогобужский район»  в целях повышения роли преподавания учебных предметов «Химия» и «Физика» в подготовке обучающихся к жизненному самоопределению, ориентированному на получение профессий, востребованных в ПАО «Дорогобуж», и закреплению молодых специалистов на градообразующем предприятии.

Данный конкурс направлен на поддержку лучших учителей по учебным предметам «Химия» и «Физика»  общеобразовательных  учреждений  Дорогобужского района Смоленской области, реализующих основные образовательные программы, получивших общественное признание.

07.07.2020

Грант учреждается ПАО «Дорогобуж».  Грантом является единовременное денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей за I место в рейтинге конкурсного обора, 100 тысяч рублей –  за II место; 60 тысяч рублей –  за III место.

Финансовые средства гранта будут предоставлены на финансирование расходных обязательств, предусматривающих следующие мероприятия:

• на выплату вознаграждения (премии) грантополучателю за достижение высоких результатов педагогической деятельности в размере 60% от призового фонда за конкретное место в рейтинге конкурсного отбора;
  • на повышение уровня личного профессионального мастерства (обучение по профилю, курсы повышения квалификации, переподготовка, стажировка и т.п.) и (или) на укрепление материально-технической и информационно-методической базы учебного кабинета химии или физики (приобретение оборудования, технических средств обучения, учебно-методической литературы, учебных пособий и (или) учебников, программного обеспечения и т.д.) в размере 40% от призового фонда за конкретное место в рейтинге конкурсного отбора.

Сформирована совместная конкурсная комиссия, которая  осуществляет экспертизу деятельности соискателя гранта. Основной целью экспертизы является проверка соответствия профессиональных достижений учителя критериям отбора.

Конкурсные материалы предоставляются  в Комитет по образованию МО  «Дорогобужский район» до 31 июля 2020 года.  До 31 августа проводится конкурсный отбор  на основании следующих критериев за последние три года:

• наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;
  • высокие результаты учебных достижений обучающихся при изучении химии или физики при их позитивной динамике за последние три года;
  • количество обучающихся, сдающих данные предметы на государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ);
  • средний балл по химии или физике, полученный обучающимися, сдающими данные предметы на государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ);
  • количество обучающихся, продолживших обучение по программам среднего и (или) высшего профессионального образования по направлениям получения специальностей, востребованных в ПАО «Дорогобуж»;
  • количество обучающихся, участвующих в предметных олимпиадах по химии и физике различного уровня, творческих конкурсах;
  • результаты внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся по учебному предмету.

Награждение победителей и призеров конкурса  будет осуществлено во время проведения торжественного мероприятия, посвященного празднованию Международного дня учителя, в октябре 2020 года.