Открытие спортивной площадки МБОУ Дорогобужская СОШ№1

30 августа 2020 года состоялось торжественное открытие спортивной площадки МБОУ Дорогобужская СОШ №1, оснащенной спортивным оборудованием и инвентарем в рамках реализации  регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мероприятие посетили Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и и.о. начальника Департамента Смоленской области образованию и науке Елена Петровна Талкина.

30.08.2020

Валентина Танавская, директор Дорогобужской средней общеобразовательной школы №1, обратилась к Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому со словами благодарности : «Алексей Владимирович, в этом году благодаря содействию региональных властей в школе построили современную спортивную площадку для занятий различными видами спорта: волейболом, баскетболом, мини-футболом. Общий объем финансирования составил порядка 2 миллионов рублей, выделенных из средств федерального, областного бюджетов  и  бюджета муниципального района. Мы долгое время ждали строительства данного спортивного объекта. Очень рады, что в нынешнем году это удалось реализовать. Хочу отметить, что  спортивная площадка является единственной в данной части города и будет востребованной не только среди обучающихся школы, но и  жителей города. В рамках празднования Дня города  Дорогобужа  сегодня на новой площадке проходят спортивные соревнования «Веселые старты», в которых принимают участие и дети, и взрослые».

Алексей Островский, Губернатор Смоленской области: «Рад, что площадка получилась такой современной и многофункциональной».

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке, сказала: «Алексей Владимирович, позвольте дополнить, что Дорогобужский район – одно из муниципальных образований, где досрочно завершены ключевые мероприятия национального проекта «Образование», запланированные в 2020 году. Помимо строительства спортивной площадки, в Дорогобужской средней общеобразовательной школе №2 имени кавалера ордена Мужества В.А. Шашина и Верхнеднепровской средней общеобразовательной школе №3 отремонтированы помещения, в которых начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме этого, в районе открыт муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей, ключевым направлением деятельности которого является реализация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей». Новая площадка оборудована разными спортивными зонами: баскетбольной, волейбольной, оснащенными искусственным синтетическим покрытием из резиновой крошки, которое обладает большим сроком эксплуатации и высокой прочностью, не подвергается деформации из-за погодных условий и сезонных перепадов температур. Также имеется футбольная зона с песчаным покрытием. Установлены элементы полосы препятствий, воркаут, шесть уличных тренажёров, яма для прыжков в длину и  созданы  оптимальные условия для занятий физической культурой и спортом.

На церемонии открытия присутствовали также  почетные гости: председатель Дорогобужской районной Думы Таранов Виталий Викторович и председатель Комитета по образованию Белова Светлана Викторовна, которые поздравили педагогов, обучающихся и их родителей с таким знаменательным событием в жизни школы. Прозвучали слова благодарности в адрес руководства области и района за возможность заниматься физической культурой и спортом в  современных условиях. Право перерезать красную ленточку было предоставлено Таранову В. В. и Беловой С. В.

Зрителей и участников праздника порадовали своим выступлением обучающиеся школы, которые читали стихи на спортивную тему. Украшением праздника стал яркий номер акробатического коллектива «ИКС» под руководством Антоновой Натальи Игоревны. Давлятчин Тимофей и Жариков Дмитрий показали мастер-класс по спортивной гимнастике на воркауте. В заключение праздника на новой площадке состоялись «Веселые старты», в которых приняли участие обучающиеся Дорогобужской школы №1. От Комитета по образованию участникам соревнований были вручены волейбольные мячи.

Улыбки детей, спортивный настрой, первые успехи и просто возможность больше времени посвящать здоровому образу жизни – все это теперь есть у ребят благодаря неравнодушному отношению руководства области и района к воспитанию подрастающего поколения.