«ТОЧКИ РОСТА» ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ В ДВУХ ШКОЛАХ ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА

Общеобразовательные учреждения Дорогобужского района принимают активное участие в реализации регионального проекта «Современная школа» в рамках Национального проекта «Образование». Благодаря этому вот уже второй год на слуху у всех словосочетание «Точки роста». Это специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в сельской местности и малых городах, которые дают возможность «расти» учащимся и педагогам за счет применения новых образовательных технологий,  методов  обучения и воспитания.

27.05.2021

В прошлом году Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» начали свою работу на базе второй Дорогобужской и третьей Верхнеднепровской школ. Из местного бюджета были профинансированы ремонтные работы в помещениях образовательных учреждений, а на средства, выделенные  из федерального и областного бюджетов, приобретена мебель и современное оборудование.

В этом году Центры «Точка роста» с 1 сентября планируется открыть в первой Дорогобужской и второй Верхнеднепровской школах. Они будут естественно-научной  и технологической направленностей, то есть упор делается на более эффективное освоение школьниками учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», программ дополнительного образования по этим же направлениям, а также основ технологического конструирования.

Алгоритм действий тот же: органы местного самоуправления обеспечивают ремонт помещений – за счет федеральных и областных средств приобретаются цифровые лаборатории, микроскопы, компьютерное оборудование, образовательные наборы по механике и робототехнике.

Проектом заинтересовался депутат, член фракции Партии «Единая Россия» в Смоленской областной Думе Игорь Гулицкий: «Как работник химического предприятия, где занимаюсь вопросами развития производства, я хорошо знаю, как ценят в ПАО «Дорогобуж» грамотных специалистов. Если учащиеся будут иметь возможность в школе глубоко изучить предметы естественно-научного цикла, смогут получить достойные баллы на ЕГЭ, перед ними будет открыта возможность поступить в престижные высшие учебные заведения, чтобы получить профессии, востребованные на нашем заводе».

Игорь Викторович активно поддержал обращение Главы района Константина Серенкова к руководству ПАО «Дорогобуж» с просьбой выделить средства на ремонт кабинетов физики, химии, биологии МБОУ Дорогобужская СОШ №1 и Верхнеднепровская СОШ №2 в рамках Соглашения о социальном партнерстве, заключенного между ПАО «Дорогобуж» и Администрацией МО «Дорогобужский район».

На сегодняшний день средства в сумме более одного миллиона рублей поступили на счета образовательных учреждений. Школы заключили договоры с подрядными организациями, и ремонтные работы идут полным ходом. Во второй школе поселка Верхнеднепровского готовность помещений составляет 95 процентов (подрядчик устраняет замечания приемочной комиссии), а в первой Дорогобужской полностью отремонтированы кабинеты физики и химии, ведется ремонт в кабинете биологии.

Использование современных информационных технологий и учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центров «Точка роста» послужит повышению уровня качества и доступности образования.