Урок цифры «Нейросети и коммуникации»

В период с 23 ноября по 13 декабря  2020 года 784 обучающихся общеобразовательных учреждений  района приняли участие во всероссийском образовательном мероприятии «Урок цифры» по теме «Нейросети и коммуникации». Урок проводился Министерством просвещения и  Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также организацией «Цифровая экономика» при организационной поддержке и на площадках Mail.ru Group, включая площадки школ математики и программирования «Алгоритмика».

13.12.2020

Нейронные сети применяются во многих отраслях, становятся все более востребованными с каждым годом, и  новый «Урок цифры»  призван помочь детям, а также их родителям взглянуть на уже привычные технологии с другой стороны, узнать, как они работают изнутри.

Школьники познакомились с   работой и использованием нейронных сетей и могли самостоятельно обучить нейросеть. Урок состоял из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. Ученики 1-4-х классов на простых примерах освоили обучение нейросети и попробовали построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики основной школы обучили нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научились подбирать новости по интересам пользователей. Старшеклассники узнали, как нейросети применяются в разработке приложений, и попробовали  пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

С помощью практических тренажеров обучающиеся увидели пример работы нейронных сетей в рекомендательных системах и получили представление о том, в будущем разработка приложений будет занимать меньше времени, нейросети заберут все рутинные процессы на себя.

На уроке ученики получили ответы на вопросы:

- почему данная технология настолько популярна в последнее время;

- какие задачи нейросети помогают решать в сфере медицины и здравоохранения, экономики и бизнеса, авионики, робототехники, политологии, системах безопасности и многих других;

- какие профессии в области нейронных сетей уже существуют, а какие появятся в ближайшее время;

- как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь.

«Сегодня цифровые знания – это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники все чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Очень важно, что такие уроки мотивируют учащихся на получение знаний, умений и навыков в сфере цифровых технологий.