В регионе 58 человек получили максимальные баллы по ЕГЭ. Из них три выпускницы Дорогобужского района

В Смоленской области получены первые стобалльные результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) этого года. Экзамены по литературе, химии, русскому языку, математике, обществознанию, физике и истории 58 человек сдали на 100 баллов.

Максимальные баллы по русскому языку получили 36 ребят, по литературе – 6, по химии – 8, по математике – 2, по обществознанию – 3, по истории – 2, по физике – 1. В их числе выпускницы школ Дорогобужского района: по литературе – 2, по русскому языку – 1.

29.06.2021

Стобалльница по литературе, выпускница Верхнеднепровской средней школы № 3 Анастасия Никитина, рассказала:

«Кроме обязательного экзамена по русскому языку, мой выбор пал всего на один предмет – литературу, так как именно они вкупе оказались нужны, чтобы поступить на факультет журналистики. В десятом классе начинала с малого – на олимпиадах Смоленского государственного университета удалось продвинуться немного дальше первого этапа, но не более. Однако следующей осенью высокая сложность олимпиадных заданий позволила не только осознать уровень своих знаний, но и начать серьезно, по несколько часов в день, готовиться к литературе. Кроме дополнительных занятий дома, во многом помогали уроки, которые отличались удивительной продуманностью и систематическим использованием современных компьютерных технологий преподавателем Лазуриной Валентиной Владимировной. Одним словом, участие в конкурсах, подготовка к урокам, посещение кружка помогли приобрести определенный опыт и убедиться в главном: я сделала правильный выбор».

Стобалльница по русскому языку, выпускница Дорогобужской средней школы № 1 Жевлакова Екатерина, поделилась:

«Экзамены – волнительная пора. Я готовилась к сдаче единого государственного экзамена с самого начала учебного года. На уроках в школе мы изучали теорию, разбирали тестовые задания из банка ЕГЭ прошлых лет, педагоги давали нам свои советы и наставления. Дома я занималась самостоятельно, решала множество пробных вариантов и разбирала свои ошибки. Целый год я переживала, но на самих экзаменах мне удалось побороть волнение и сосредоточиться. Сейчас ЕГЭ уже позади. Теперь остается только ждать результаты и надеяться на лучшее. ЕГЭ по русскому языку мне удалось сдать на 100 баллов. Оказывается - это возможно. Чтобы успешно сдать экзамен, не нужно иметь суперспособностей, а нужно просто добросовестно учиться в школе и заранее начинать готовиться к ЕГЭ. Хочется сказать спасибо моей семье, учителям МБОУ Дорогобужская СОШ №1, которые поддерживали меня и желали успехов. Будущим выпускникам я хочу посоветовать ответственно отнестись к экзаменам, готовиться, слушать советы педагогов, и тогда получится сдать ЕГЭ на высокие баллы».

Напомним, что основной период ЕГЭ в этом году завершат резервные дни: 28 и 29 июня и 2 июля. В резервные дни сдать экзамены смогут выпускники, которые не завершили или не смогли присутствовать на экзамене по уважительным причинам. Узнать свои результаты участники экзамена смогут на едином информационно-образовательном портале ЕГЭ, портале госуслуг.