ЧОП или вневедомственная охрана войск национальной гвардии?

Безопасность всегда было и продолжает оставаться одной из основных задач каждого, кому дорог свой собственный бизнес,  деятельность своей организации, своё имущество.

В наше время два наиболее популярных метода защиты имущества это обращение в ЧОП (частное охранное предприятие) или в подразделение вневедомственной охраны войск национальной гвардии.

14.08.2017

О плюсах или минусах вневедомственной охраны войск национальной гвардии перед частными охранными агентствами -  расскажет нам начальник ПЦО пос. Верхнеднепровский Дорогобужского МОВО – филиала  ФКГУ «УВО ВНГ России по Смоленской области», майор полиции  Сергей Прохоров.

«Я считаю своим долгом напомнить, что вневедомственная охрана войск национальной гвардии представляет собой государственную структуру и занимается охраной имущества, которое принадлежит гражданам. Руководство войсками национальной гвардии осуществляет Президент, а управление возложено на директора Виктора Золотова» - комментирует Сергей Прохоров.

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии имеет один существенный плюс перед частными охранными агентствами. И этот плюс — полицейская охрана, а точнее, ее наличие. Люди в форме, которые носят с собой табельное огнестрельное оружие и осуществляют охрану, обладают обязанностями, а вместе с тем и правами сотрудников войск национальной гвардии.

Среди преимуществ не лишним будет перечислить высокую дисциплину сотрудников, которая обеспечивается системой контроля, отработанной, словно часы. В случае необходимости о происшествии оповещаются все полицейские службы, задействованные в системе единой дислокации.

Таким образом, служба вневедомственной охраны войск национальной гвардии  сегодня в полном объеме решает комплекс проблем, связанных с обеспечением безопасности объектов, имущества граждан и сопровождение, а также обеспечивает общественный  порядок благодаря полномочиям, закрепленным законодательством Российской Федерации.

На сегодняшний день, конечно, нельзя сравнивать отбор личного состава во вневедомственную охрану и в частные охранные предприятия. Этот отбор нам определило законодательство Российской Федерации. В войсках национальной гвардии существует жесткая кадровая политика. Прежде чем допустить человека к работе, его биография тщательно проверяется, он проходит медицинскую комиссию, психологическое тестирование и ряд других проверок направленных на качественный и тщательный отбор достойных сотрудников, после чего направляется в центр профессиональной подготовки для прохождения первоначальной подготовки, и только тогда допускается к работе. Кроме того кандидат на службу должен подходить по морально-деловым качествам, по физическим данным. С личным составом регулярно проводятся занятия по правовой, огневой и физической подготовке.

Нужно, правда, отметить, что стоимость вневедомственной охраны не слишком низкая. Да, безусловно, вы можете найти более дешевую охрану, обратившись к частным охранным агентствам, но будет ли эта охрана такой же качественной и эффективной? Это достаточно сложный вопрос. Ну, а чтобы вы смогли сделать верный выбор, отметим, что сотрудники ЧОП не обладают властными полномочиями сотрудника войск национальной гвардии. Они не имеют право производить досмотр задержанных лиц, потребовать документы, не могут войти в квартиру. Большинство ЧОПов располагают довольно скромным набором специальных средств - резиновые дубинки, наручники, газовые баллончики. Бронежилеты, радиосвязь, оружие - как необходимое- средство, имеются не у всех. В случае вооруженного нападения на объект, сотрудник ЧОПа не сможет обезопасить даже себя, не говоря уже о вверенном ему имуществе. Что говорить уже о том, подоспеет ли к нему помощь, не имеющая преимущества на дороге.

ЧОПы растут быстро как грибы, и исчезают также внезапно. Вневедомственная охрана войск национальной гвардии же, многие десятилетия потом и кровью обеспечивала и продолжает обеспечивать общественную безопасность и сохранность имущества, независимо от форм собственности, задерживать преступников и административных правонарушителей. Не зря, наверное, под надежным крылом «совы» Вневедомственной охраны  находится столько объектов и квартир граждан, которые полностью доверяют нам свое имущество.

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии всегда ждет и готова ответить на все интересующие Вас вопросы по телефонам (48144) 5-48-98; 6-02-40 или лично по адресу п. Верхнеднепровский ул. Строителей дом 11 А