Безопасность людей на водных объектах.

В период с 16 Ноября по 16 Декабря 2015 года на территории Смоленской области будет проводиться месячник безопасности людей на водных объектах в осенне-зимнем периоде 2015-2016 годов.

В ходе месячника будут проведены профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности людей, находящихся на водоёмах, беседы и лекции в общеобразовательных учреждениях области.

17.11.2015

Осенне-зимний период характерен ростом происшествий, который связан с выходом любителей подледного лова рыбы на поверхность водоемов, зачастую в период ледостава и активным отдыхом у воды населения области.

Подводя итоги 2015 года, следует привести несколько цифр: с начала года на водных объектах Смоленской области зарегистрировано – 37 происшествий (АППГ-62, уменьшение на 40%), в которых погибло -35  человек (АППГ-63 человека), спасено – 2 чел.  (АППГ- 0)

Основная причина гибели, в том числе и в осенне-зимнем периоде, это нахождение на водоёмах в нетрезвом виде, а также и выход на лёд в несанкционированных и запрещённых местах, отсутствие минимальных индивидуальных средств спасения, не соблюдение элементарных правил поведения.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Смоленской области рекомендуют гражданам области быть предельно внимательными, соблюдать правила поведения на водных объектах.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Старший государственный инспектор

по маломерным судам МЧС России Самойленко И.В.