Информация для населения

14.09.2018 12:21Просмотров: 0Как оформить право на гараж, расположенный в гаражном кооперативе

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член гаражного кооператива, полностью внесший паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество.

Для регистрации права собственности в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на гараж в гаражном кооперативе необходимо представить:

- заявления о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав;

- справку о полной выплате пая;

- технический план, составленный в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»;

- документ, подтверждающий предоставление земельного участка под строительство гаража.

Заявления и необходимые документы можно представить в МФЦ или в форме электронных документов через официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на гараж для физических лиц составляет 2000 рублей. Немаловажно, что в случае предоставления документов в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30%.

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.