• Информация для населения

ОБРАЩЕНИЕ ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МО МВД РОССИИ «ДОРОГОБУЖСКИЙ» ДРУЖИНИНА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА!

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.  Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

В связи с этим я хотел бы напомнить всем родителям о необходимости проведения с детьми дополнительных разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Разъясните детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, разъясните подросткам правила управления велосипедом, средством индивидуальной мобильности, контролируйте их досуг, местонахождение и не допускайте их к играм вблизи проезжей части. Я настоятельно рекомендую Вам позаботиться о своих пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – приобретите в автомобиль детское удерживающее устройство, соответствующее весу и росту ребенка, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Уважаемые взрослые очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь - пешеходом, водителем или пассажиром! Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение!

Уважаемые взрослые - отпуская ребенка на улицу, напомните в очередной раз ему - «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», объясните, как нужно быть осторожным на улицах и дорогах.

Отдельно хочу обратиться к нашим маленьким участникам дорожного движения! Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии приближающегося автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

Хотелось также отметить, что наступлением весенне-летнего сезона на дорогах увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других двухколесных транспортных средств. Можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешается садиться за руль упомянутых транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, при этом, совсем не соблюдая правила дорожного движения.

Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода через дорогу. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Берегите своих детей!

Врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» старший лейтенант полиции Дружинин Иван Викторович