«Смоленскэнерго» предупреждает об ответственности за распространение и использование «заряженных» счетчиков

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» продолжают многолетнюю работу по противодействию хищениям электроэнергии, выявлению и пресечению деятельности Интернет-ресурсов, специализирующихся на продаже модифицированных приборов учета и устройств для нарушения функционирования электросчетчиков в целях безучетного потребления электроэнергии. Данные действия являются незаконными и расцениваются как реклама, противоречащая законодательству, а в отношении нарушителя может быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Своевременное выявление точек продажи «заряженных» счетчиков и устройств для занижения показаний приборов учета играет большую роль в борьбе с хищениями электроэнергии.

18.10.2023

Чтобы предотвратить распространение информации о способах незаконного потребления электроэнергии, сотрудники «Смоленскэнерго» проводят регулярный мониторинг Интернет-сети. С начала 2023 года было выявлено 114 интернет-ресурсов, продающих «заряженные» счетчики, неодимовые магниты, импульсные генераторы и другие приспособления для занижения показаний приборов учета. Материалы сайтов свидетельствовали о нарушении рекламодателями п.1 ч.4 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе». По всем фактам энергетики направили письма по закрытию указанных сайтов и привлечению виновных лиц к административной ответственности в компетентные органы. В настоящее время ведется работа по блокировке сайтов, доступ к части из них уже закрыт.

«Напоминаем потребителям, что любое вмешательство в работу измерительных комплексов – это нарушение закона. В конечном итоге это приводит к еще большим расходам, чем оплата фактически потребленной электроэнергии, зафиксированной приборами учета. Ведь нарушители будут вынуждены оплачивать не только объем похищенного ресурса, но и штрафы. Кроме того, стоит отметить, что виновные лица: как продавцы, так и покупатели подобной продукции, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Наказание за энерговоровство неминуемо», – прокомментировал заместитель генерального директор – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» Андрей Сорокин.