Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4

15.09.2016 09:04Просмотров: 1Порядок предоставления льгот по имущественным налогам носит заявительный характер

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам направления налоговыми органами области уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налога при наличии оснований и документов, подтверждающих право на налоговые льготы, сообщаем следующее.

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц по одному из объектов каждого вида собственности.

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер и согласно действующему законодательству по этим налогам налогоплательщики, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу.

В случае обращения в соответствующий налоговый орган при предоставлении документов, дающих право на подтверждение налоговых льгот по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговым органом будет произведен перерасчет по указанным налогам только за три предшествующих года.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России № 4 по Смоленской области