По утверждению Президента России Владимира Владимировича Путина, общество и государство больше не замалчивают проблемы людей с инвалидностью и не пытаются от них отвернуться. Более того, сейчас им уделяется всё больше внимания. «Поддержку людей с инвалидностью, конечно, необходимо выстраивать с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей. Как раз общественные объединения дают такой хороший пример, пример такого правильного подхода», — сказал В.В. Путин на одной из встреч с инвалидами и представителями общественных организаций.

03.11.2023

02 ноября 2023 года в КЦ ПАО «Дорогобуж» прошла спартакиада, организованная Дорогобужской РО «Всероссийское общество инвалидов" при поддержке Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе.

Теплые слова пожеланий в адрес спортсменов прозвучали из уст почетных гостей спартакиады: Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Серенкова К.Н., председателя Дорогобужской районной Думы Таранова В.В., депутата Смоленской областной Думы Гулицкого И.В. и консультанта отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Балакиревой Н.С.

Также на торжественной части были вручены медали, благодарственные письма и почетные грамоты в честь празднования 35 летнего юбилея Всероссийского общества инвалидов:

- медалью Почетный член ВОИ награждена консультант отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Балакирева Н.С.;

- медалью за заслуги перед ВОИ 2 степени – председатель Дорогобужской РО «Всероссийское общество инвалидов» Докучаева А.А.

Благодарственным письмом Всероссийского общества инвалидов г. Москва за активную работу награждены:

- Чуракова С.С., председатель Дорогобужской первичной ячейки РО ВОИ;

- Чернышова С.В., председатель Балакиревской первичной ячейки РО ВОИ;

Косоревская Л.Н., председатель Михайловской первичной ячейки РО ВОИ.

Почетной грамотой Всероссийского общества инвалидов г. Москва награждены Голик Л.А., председатель Фрунзенской первичной ячейки РО ВОИ, и Козилина В.Е., член контрольно - ревизионной комиссии.

В этом мероприятии приняли участие 35 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Они соревновались в метании набивного мяча, прыжках в длину, армреслинге, шашках, гиревом спорте, настольном теннисе и бочче. Все участники спартакиады были награждены медалями и грамотами, а также памятными призами.

Эта встреча позволила не только показать спортивные результаты, но и помогла найти новых друзей, поделиться своими проблемами и достижениями, в конце концов, просто пообщаться с людьми и понять, что жизнь продолжается и прожить её нужно так, чтобы за тебя радовались, а не сочувствовали.

После завершения спартакиады инвалидов для участников соревнований был организован праздничный огонёк, где за чашкой ароматного чая люди с ограниченными возможностями здоровья вспоминали о своей жизни, жизни до и после инвалидности. И ни у кого в глазах не было заметно тени грусти и сожаления о своем положении. Люди верят в будущее!