Заседание Дорогобужской районной Думы шестого

В минувший вторник состоялось 27-ое заседание Дорогобужской районной Думы шестого созыва под председательством Виталия Таранова, в работе которого приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, депутаты Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин и Игорь Гулицкий, заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации района и другие приглашенные лица. Согласно повестке депутаты приняли решения по 13 вопросам, которые ранее были рассмотрены на заседаниях соответствующих постоянных комиссий.

22.12.2022

В начале заседания депутатами были приняты положительные решения по ряду вопросов, представленных Комитетом по имущественным и земельным правоотношениям. Утвержден прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на плановый период, в который было предложено включить 6 объектов муниципального имущества –  4 нежилых здания с земельными участками под ними и 2 нежилых помещения, которые находятся в муниципальной собственности и не используются для решения вопросов местного значения. Установлен понижающий коэффициент к утвержденным ставкам арендной платы для всех категорий арендаторов за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без проведения торгов, расположенные на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Депутаты также утвердили Перечень объектов, находящихся в собственности муниципального образования Верхнеднепровское городское поселение, предлагаемых к передаче в собственность муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. После принятия в собственность муниципального района объектов водоснабжения, они будут закреплены на праве хозяйственного ведения за МУП «Водоканал» для организации бесперебойного водоснабжения в Верхнеднепровском городском поселении.

Затем, заслушав и обсудив информацию начальника Финансового управления Ларисы Березовской, депутаты проголосовали за утверждение доли отдельного вида расходов в составе репрезентативной системы расходных обязательств городских и сельских поселений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению вопроса «О бюджете муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

В своем докладе начальник Финансового управления Администрации района Лариса Березовская отметила, что бюджет муниципального образования, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. Большая часть расходов будет направлена в сферу образования. В бюджете предусмотрено финансирование 18 муниципальных программ. Каждая статья расходов бюджета финансово подтверждена.

Важно отметить, что бюджет района на 2023 год запланирован без дефицита. В 2023-2025 годах не предусматривается привлечение кредитов кредитных организаций.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты Дорогобужской районной Думы единогласно поддержали проект бюджета на 2023 год и плановый период.

Также на заседании рассмотрены и другие вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, которые были поддержаны депутатами Дорогобужской районной Думы.

В завершении заседания Глава района Константин Серенков поблагодарил депутатов Смоленской областной Думы Игоря Гулицкого и Евгения Анопочкина, депутатов Дорогобужской районной Думы за плодотворное сотрудничество в решении различных вопросов местного значения, поздравил с наступающими новогодними праздниками и пожелал успехов в труде на благо жителей района.