Делегация от Дорогобужского района приняла участие в областном мероприятии «День Фермера 2022»

8 июня в деревне Буяново Ярцевского района состоялось областное мероприятие «День Фермера 2022», в котором приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский района» Смоленской области - председатель комитета по экономике и перспективному развитию Сергей Бушинский, специалисты сектора по экономике и сельскому хозяйству комитета по экономике и перспективному развитию, индивидуальные предприниматели главы крестьянских (фермерских) хозяйств Сергей Майоров и Владимир Арлащенков, генеральный директор ООО «Алексинский конный завод» Марина Киреева.

Участники мероприятия посетили животноводческую ферму индивидуального предпринимателя Анатолия Сидоренко, руководителя фермерского хозяйства в деревне Буяново Ярцевского района, на территории которой было организована выставка сельскохозяйственной техники, перерабатывающего оборудования, кормовых добавок, семян, обсудили актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования Смоленской области.

09.06.2022

8 июня в деревне Буяново Ярцевского района состоялось областное мероприятие «День Фермера 2022», в котором приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский района» Смоленской области - председатель комитета по экономике и перспективному развитию Сергей Бушинский, специалисты сектора по экономике и сельскому хозяйству комитета по экономике и перспективному развитию, индивидуальные предприниматели главы крестьянских (фермерских) хозяйств Сергей Майоров и Владимир Арлащенков, генеральный директор ООО «Алексинский конный завод» Марина Киреева.

В ходе торжественной части мероприятия к собравшимся представителям сельскохозяйственной отрасли обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он подчеркнул, что для Смоленской области фермерство – это значимый сектор АПК, а сами фермеры – активные, и главное, деятельные партнеры региональной власти в работе по укреплению продовольственной безопасности области и страны в целом.

Глава региона также отметил, что в 2021 году размер господдержки фермеров и сельхозкооперативов по сравнению с предшествующим годом увеличился на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования было направлено около 200 млн. рублей или 17% бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства.

Фермеры региона активно сотрудничают с региональным Фондом поддержки предпринимательства. Только за прошлый год Фондом было выдано микрозаймов на сумму 57 млн.  рублей, что вдвое превышает уровень 2020 года. Кроме этого Фонд разработал новые продукты для кредитования сезонно-полевых работ.

Алексей Островский поблагодарил представителей сельскохозяйственной отрасли и их коллективы за преданность родной земле, родному делу, за ответственное к нему отношение.

В рамках «Дня Фермера - 2022» состоялась торжественная церемония вручения фермерским хозяйствам Смоленщины федеральных и областных наград.

В числе награжденных глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Арлащенков. За многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе он был отмечен Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.