Добро можно дарить каждый день

4 декабря в Администрации района состоялась торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца (волонтера). Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство - безвозмездная помощь на благо общества.

История появления Международного дня добровольца уходит в 1985 год, когда Генеральная Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника, ведь волонтеры вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольца в 2017 году. Для многих россиян волонтерство стало неотъемлемой частью их жизни, с каждым годом растет число добровольцев среди молодежи и людей зрелого возраста. Только в Смоленской области в эту деятельность вовлечено свыше тридцати тысяч наших земляков.

04.12.2020

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

В Дорогобужском районе создано и работает 10 волонтерских отрядов и волонтерский Центр на базе Дома детского творчества. Не случайно праздничное мероприятие началось с демонстрации видеоролика, снятого учащимися Дорогобужской средней школы №2 – членами волонтерского отряда «Добротворцы».

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. От лица руководителей органов местного самоуправления и депутатского корпуса муниципального района он поблагодарил волонтеров за неравнодушие и отзывчивость, пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, благополучия, успехов во всех начинаниях и вручил им заслуженные награды.

За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи награждены: Воробьева Наталья Александровна, Матвеева Екатерина Витальевна, Фролова Виктория Алексеевна.

За активное участие в работе Регионального волонтерского штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ на территории Смоленской области Благодарственными письмами Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области и Фонда социальной поддержки граждан «Феникс» награждены: Арефьева Елена Викторовна, Богомолов Виктор Николаевич, Галкин Сергей Анатольевич, Золотухин Олег Анатольевич, Калинина Лариса Викторовна, Кошелев Николай Евгеньевич, Кулаженкова Наталья Степановна, Кулешов Александр Владимирович, Ладыжникова Альбина Анатольевна, Немыкин Сергей

Петрович, Павликов Леонид Петрович, Панскова Галина Анатольевна, Романов Игорь Анатольевич, Тарасов Александр Васильевич, Югатова Людмила Леонидовна.

Среди награжденных – люди самых разных возрастов, профессий и статуса: студенты, педагоги, работники культуры и органов местного самоуправления, просто неравнодушные люди, готовые прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Ведь волонтер - это не профессия, это состояние души и образ жизни. Главное - иметь желание помогать людям по велению чистого сердца и доброй души.