Еженедельное оперативное совещание с заместителями Главы района и руководителями структурных подразделений

18 декабря Глава муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Константин Серенков  провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал доклады профильных заместителей и руководителей структурных подразделений Администрации района.

19.12.2023

18 декабря Глава муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Константин Серенков  провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал доклады профильных заместителей и руководителей структурных подразделений Администрации района.

В связи с регистрацией групповых заболеваний острой респираторной инфекцией в Дорогобужской СОШ №1, Дорогобужской СОШ №2 и Верхнеднепровской СОШ № 1 по рекомендации Роспотребнадзора по Смоленской области было принято решение о временном прекращении учебного процесса с 19 декабря по 26 декабря.

В Дорогобужском районе продолжается диспансеризация населения. Константин Серенков призвал дорогобужан не​ пренебрегать прохождением диспансеризации и​ профилактических осмотров. "Это отличная возможность сработать на упреждение - выявить на ранних стадиях многие заболевания и увеличить продолжительность жизни", - подчеркнул Глава района.

В рамках празднования Дня​ Конституции​ РФ в школах района прошли классные часы, викторины «Что я знаю о Конституции?», «Конституция Российской Федерации", ​ интеллектуальные игры, брейн – ринг «Лучший знаток Конституции», кинолекторий «Азбука права», акции «30 лет Конституции РФ». В рамках цикла «Разговоры о важном» с обучающимися проведены занятия «Главный закон страны». В городских и сельских библиотеках были организованы тематические выставки, посвященные Основному закону РФ, прошли правовые и информационные часы для детей и подростков.

В образовательных учреждениях активно идет подготовка к новогодним и рождественским праздникам. Делегация из Дорогобужского района примет участие в областном новогоднем мероприятии, куда будут приглашены дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей и семей мобилизованных граждан.

14 декабря в Смоленской областной Думе по сложившейся доброй традиции в преддверии новогодних и рождественских праздников открылась благотворительная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу», в которой принял участие депутат Смоленской областной от партии «Единая Россия» Игорь Гулицкий.

​Организатором мероприятия выступили областная Дума, Смоленская областная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», региональное отделение партии «Единая Россия», Смоленская епархия Русской Православной Церкви в рамках партийного проекта «Крепкая семья».

На экспозиции были представлены новогодние игрушки, поздравительные открытки, сувениры и поделки, сделанные руками детей в самой разнообразной технике – связанные крючком, из войлока, а также папье-маше, оригами. В каждую работу авторы вложили частичку души и желание подарить радость. Отдельный акцент организаторы уделили фотозоне с портретами «особых» детей.

В акции приняли участие обучающиеся Дорогобужской СОШ №1, воспитанники Дорогобужского Дома детского творчества и работники Дорогобужской районной централизованной клубной системы.

16 декабря на сцене Озерищенского сельского дома культуры состоялось присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив» ансамблю бытового танца «Старопляс», руководитель В. И. Арлащенков. Ансамбль ведёт большую творческую работу по пропаганде и сохранению традиции исполнения бытовых танцев Смоленщины. Ежегодно коллектив принимает участие не только в мероприятиях сельского Дома культуры, но и в районных, областных, международных фестивалях, выступает на разных сценических площадках г. Смоленска. Глава района​ поздравил руководителя и коллектив с этим важным событием и пожелал дальнейших успехов и процветания.