Еженедельное совещание c руководителями структурных подразделений Администрации района

Сегодня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание c руководителями структурных подразделений Администрации района.

Традиционно совещание началось с рассмотрения вопросов, касающихся социальной сферы.

По информации председателя Комитета по образованию Галины Бетевой, в школах района продолжается государственная итоговая аттестация. Сегодня проходит экзамен по информатике.

Стали известны официальные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Отличными и хорошими результатами порадовали выпускники, которые сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. Все 108 выпускников школ Дорогобужского района смогли набрать необходимое количество баллов, одиннадцать человек сдали более, чем на 90 баллов, из них четыре человека получили 96 баллов. Блестящий результат у Анастасии Теряевой (Верхнеднепровская СОШ №3) – 100 баллов.

20.06.2022

Математику базового уровня сдавали 58 выпускников. Все получили положительные оценки, из них 23 человека (40%) – «отлично».

По математике профильного уровня лучший результат по району у Анастасии Теряевой – 82 балла.

Выпускники, которые не преодолели необходимый минимальный порог (а таких у нас трое), смогут пересдать экзамен в резервный срок 27 июня, при этом у них есть возможность изменить форму – сдавать не профильную математику, а базовую.

В рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт», региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» в учреждениях образования ведутся ремонтные работы. В Верхнеднепровской СОШ №1 завершается ремонт спортивного зала, в Алексинской СОШ - ремонт кабинетов для размещения Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

За счет средств, выделенных по соглашению с ПАО «Дорогобуж», подрядчиками ведутся работы по ремонту санузлов в Верхнеднепровской СОШ №3, Дорогобужской СОШ №1 (здание основной школы).

Продолжают работу лагеря с дневным пребыванием детей. Ежедневно на пришкольных площадках ребята весело и с пользой проводит время, участвуют в тематических мероприятиях, мастер-классах и спортивных состязаниях.

И.о. председателя Комитета по культуре, туризму и спорту Виталий Бобров проинформировал о том, что подрядная организация приступила к работам по капитальному ремонту Фрунзенского сельского Дома культуры.

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александр Смольянинов доложил о том, что в ряде населенных пунктов на минувшей неделе в связи с неблагоприятными погодными условиями зафиксированы перебои в электроэнергии.

Глава района Константин Серенков поручил Александру Смольянинову взять данный вопрос на особый контроль. В случае отключения электроэнергии незамедлительно предоставлять в его адрес служебную записку, а также направлять соответствующую информацию в адрес начальника Дорогобужского РЭС филиала ПАО «МРСК ЦЕНТРА» — «Смоленскэнерго» Андрея Язева.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Дорогобужском городском поселении продолжаются работы по ремонту придомовых территорий. Приняты работы по благоустройству общественной территории в районе домов №№24,28 по улице Мира. На стадии завершения работы по благоустройству общественной территории разделяющей основное здание Дорогобужской СОШ №2 и здание начальной школы.

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» индивидуальным предпринимателем Владимиром Куделиным, с которым заключен муниципальный контракт, ведутся работы по благоустройству общественной территории парка в деревне Озерище.

В связи с тем, что работы выполняются со значительным отставанием от графика, Администрацией Усвятского сельского поселения неоднократно в адрес подрядчика направлялись претензии. В настоящее время в прокуратуру направлены документы для понуждения подрядчика к выполнению работ в установленные муниципальным контрактом сроки.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос по ремонту дорожного покрытия улиц Чистякова, Карла Маркса в городе Дорогобуже.

Александр Смольянинов пояснил, что исполнительный лист о понуждении подрядной организации (ООО «СК – Ветеран 2000») устранить недостатки в качестве выполненных работ в период гарантийных обязательств, находится в службе судебных приставов с 2021 года. В  связи с тем, что до настоящего времени недостатки подрядной организацией не были устранены, принято решение за счет средств бюджета Дорогобужского городского поселения провести ремонт участка дороги по улице Чистякова (от шиномонтажа до моста), улице Карла Маркса (от светофора до почты). В случае, если подрядная организация так и не приступит к устранению недостатков на участке от памятника при въезде в город Дорогобуж до шиномонтажа, Администрацией района будет рассматривать вопрос об изыскании денежных средств на ремонт данного участка. Все расходы на устранение недостатков будут взысканы с подрядной организации в судебном порядке.

Константин Серенков поручил заместителю Главы района Александру Смольянинову подготовить необходимые документы для подачи искового заявления на ООО «СК – Ветеран 2000» по возврату денежных средств, израсходованных из бюджета Дорогобужского городского поселения на ремонт участка автомобильной дороги по ул. Чистякова в городе Дорогобуже.