Еженедельное совещание c руководителями структурных подразделений Администрации района

Сегодня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание c руководителями структурных подразделений Администрации района.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам, касающимся сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

04.07.2022

По информации заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александра Смольянинова, на 2022 год в бюджете Дорогобужского городского поселения на ликвидацию несанкционированных свалок предусмотрены денежные средства в размере 800 тыс. рублей, в настоящее время заключен муниципальный контракт с АО «СпецАТХ» на выполнение данного вида работ. В текущем году планируется выполнить межевание 2-х земельных участков для размещения площадок для накопления ТКО, в 2023 году площадки будут обустроены.

Александр Смольянинов довел до присутствующих на совещании информацию о том, что в офисе управляющей организации ООО «УК Дорогобуж-Сервис» установлен контейнер для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы сферы культуры и образования.

Завершили свою работу летние лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.

В рамках выполнения поручения Губернатора Смоленской области за счет средств, выделенных по соглашению с ПАО «Дорогобуж», в шести школах выполнены работы по оборудованию туалетных комнат сантехническими кабинами. В настоящее время подрядчиком ведутся работы по ремонту санузлов в Дорогобужской СОШ №1 (здание основной школы).

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Алексинской СОШ продолжается ремонт кабинетов, для размещения Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Также ремонтные работы ведутся и в дошкольных образовательных учреждениях района. В детском саду «Теремок» заменили участок трубопровода горячего водоснабжения. Заключен договор с подрядной организацией на ремонт системы отопления во второй младшей группе в детском саду «Колокольчик», объявлен аукцион на ремонт теневых навесов в детском саду «Рябинка».

Тема безопасности детских площадок - одна из ключевых на сегодняшний день, так как сейчас каникулы и многие дети проводят время во дворах. «Прошу еще раз обратить на этот вопрос пристальное внимание и обеспечить строгий контроль за безопасным состоянием игровых площадок. Необходимо проводить их регулярный осмотр и предусматривать полный комплекс мероприятий, которые позволят содержать игровые площадки для детей надлежащим образом в течение всего года. Безопасность детей в приоритете», - подчеркнул Константин Серенков. В связи с этим, Глава района дал поручение заместителю Главы района Александру Смольянинову, руководителям профильных комитетов проверить детские игровые площадки на предмет их безопасности, привести их в порядок и по необходимости отремонтировать оборудование, исходя из средств, предусмотренных в бюджете Дорогобужского городского поселения. Главам городского и сельских поселений также даны рекомендации по повышению качества содержания детских игровых площадок.

Продолжается капитальный ремонт Фрунзенского сельского Дома культуры. На стадии завершения находится ремонт полов, ведутся сантехнические и электротехнические работы. Глава района поручил председателю Комитете по культуре, туризму и спорту Алле Северухиной создать комиссию, которая будет отслеживать ход ремонтных работ в СДК.

Начался косметический ремонт в Новомихайловской сельской библиотеке. Алла Северухина отметила, что библиотека пользуется спросом у местного населения.

Продолжилось совещание рассмотрением вопросов ЖКХ

В поселениях ведется покос травы на придомовых территориях. Константин Серенков поручил заместителю Главы района Александру Смольянинову, главам городского и сельских поселений  усилить контроль за качеством и своевременностью выполнения работ.

В Дорогобужском городском поселении продолжаются работы по благоустройству придомовых и общественных территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия». Ход работ находится на постоянном контроле у Главы района, депутатов областного и районного уровней, а также депутатов Совета депутатов Дорогобужского городского поселения.

На сегодняшний день завершены работы по благоустройству территорий многоквартирных жилых домов №№ 1,2 по улице Калинина. Подходят к завершению работы по благоустройству пешеходной дорожки от дома 45 по улице Мира.

На двух дворовых территориях многоквартирных жилых домов № 4 по улице ДОС и № 6 по улице Мира работы ведутся с отставанием от графика. Администрацией района в адрес подрядных организаций направлены претензии.

В ходе совещания был поднят вопрос доступности общественного транспорта для инвалидов. Заместителю Главы муниципального образования     «Дорогобужский район» Смоленской области – председателю комитета по экономике и перспективному развитию Сергею Бушинскому поручено проработать данный вопрос: рассмотреть возможность оборудования остановочного пункта  для доступности маломобильных групп населения.