муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

09.01.2017 15:56Просмотров: 13ИНЕЙ-2017

ИНЕЙ-2017

Новый 2017 год в военно-патриотическом спортивном клубе «ВДВ», который работает на базе МБУДО Верхнеднепровская ДЮСШ, начался с проведения сборов для молодёжи допризывного возраста. Состоялись они в период новогодних каникул со 2-го по 7-е января. Кроме воспитанников ВСК «ВДВ» из нашего района, в них принимали участие обучающиеся из разных городов области – Смоленска, Сафоново, Угры и Гагарина.

По уже сложившейся традиции участники сборов посетили базу ОМОН Росгвардии в Смоленске, где помимо обучающих занятий проводились и соревнования по военно-прикладным видам. Лучшими по их результатам стали: Шварёв Евгений, Алфимов Сергей, Кромзина Дарина и Михеенкова Валерия. Ребятам были вручены дипломы и стандартные армейские сухпайки. За проводимую деятельность по патриотическому воспитанию молодежи руководство ОМОНа и штаб Росгвардии по Смоленской области наградило ВСК «ВДВ» памятными подарками.

Но на этом программа сборов не окончилась. По возвращении в Верхнеднепровский участники провели сутки в лесном массиве под деревней Шаломино. Так как основной темой ежегодно проводимого мероприятия было выживание в природных условиях, ребята под руководством своих наставников учились разбивать зимний лагерь, разводить огонь, готовить еду и т.д. И даже усилившийся мороз не смог изменить первоначальные планы, он лишь добавил немного экстрима.

Значение ежегодно проводимых сборов трудно переоценить. Они обучают подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности, дают  навыки выживания в трудных условиях, способствуют пропаганде здорового образа жизни, способствуют духовному и физическому оздоровлению, возрождению в нашей молодежи духа патриотизма, готовят ее к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.