«Иван Ефимович Клименко – человек-эпоха»

В Дорогобужском районе прошли мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Ивана Ефимовича Клименко, бывшего первого секретаря Смоленского областного комитета КПСС, человека огромной души и обаяния, которого многие жители Смоленщины хорошо знали, искренне любили и уважали.

26 февраля в районном историко-краеведческом музее состоялась встреча бывших партийных работников, руководителей учреждений и организаций, предприятий сельского хозяйства – тех, кто во второй половине прошлого века стоял у руля и на ключевых постах Дорогобужского района.

Собравшимся напомнили биографию И.Е. Клименко. Он  родился 28 февраля 1921 года в селе Успеновка Федоровского района Кустанайской области. По окончании в 1942 году Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта начал свой трудовой путь помощником машиниста в Ярославле. С 1949 по 1987 год Иван Ефимович находился на выборной партийной и советской работе.

04.03.2021

С 1965 года трудовая и общественная деятельность Ивана Ефимовича была связана с нашим прекрасным и древним Смоленским краем, развитию которого он посвятил все свои дела и помыслы. Именно на Смоленщине в годы работы первым секретарем обкома КПСС особенно ярко проявились его деловые и человеческие качества. Под руководством и при непосредственном участии Ивана Ефимовича Клименко наша область сделала значительный шаг в социально-экономическом развитии. За эти годы в пять раз увеличился промышленный потенциал региона, в шесть раз возрос объем капитального строительства. Ускоренными темпами развивалось сельское хозяйство, позволив Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России.

Ивана Ефимовича Клименко отличали исключительное трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе и товарищам по работе, уважительное отношение к человеку, его проблемам и трудностям, душевная щедрость.

Родина по достоинству оценила трудовые заслуги И.Е.Клименко, наградив его двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. В 1987 году за большой вклад в социально-экономическое развитие Смоленска Ивану Ефимовичу было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».

Анализируя свою работу, оглядываясь на прожитые годы, вспоминая прошлое и заглядывая в будущее, Иван Ефимович Клименко написал несколько книг, показывающих наш край в развитии, тех людей, которые работали на её благо, рассказывающих о памятных встречах на Смоленской земле.

«Ответ историку», «Думы о былом», «Стол Исаковского» и другие книги И.Е. Клименко, фотоальбомы, брошюры, иные издания, рассказывающие о развитии области, были представлены на выставке, оформленной в районном музее к юбилейной дате. У этой выставки и проходила  встреча соратников Ивана Ефимовича, которые собрались, чтобы вместе вспомнить человека, с которым их связывают десятилетия работы, деловые и дружеские отношения.

Освежить в памяти прошлое, напомнить о важных событиях той поры помогли фильмы о первом секретаре обкома, представленные вниманию собравшихся. Голос Ивана Ефимовича Клименко, его обращение к землякам с экрана всколыхнули волну тёплых воспоминаний. Каждый участник встречи, начиная с её организатора и ведущей Т.А. Московченко, поддержал эту волну собственными рассказами, сердечными словами, признаниями, благодарностью, искренними чувствами, которые не угасли со временем и хранятся в памяти и в душе все эти годы.

Своими воспоминаниями поделились бывший первый секретарь Дорогобужского РК КПСС В.С. Серых, бывший секретарь райисполкома Л.П. Будилина, а также В.Е. Цуренков, А.И. Скляров, А.А. Молотков, В.И. Власов, Н.А. Константинович и другие бывшие руководители районных служб. Всем им довелось в своё время работать и общаться с первым секретарём обкома партии. От лица нового поколения во встрече участвовал нынешний руководитель Дорогобужского отделения партии коммунистов Александр Ефременков, который сожалел, что опоздал родиться и не был знаком с Иваном Ефимовичем…

Инициатором второй встречи в районном музее стал К.Н. Серенков, Глава муниципального образования «Дорогобужский район». В зале музея собрались также нынешние руководители Дорогобужского района: председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, заместители Главы и руководители структурных подразделений районной администрации: А.М. Смольянинов, П.В. Шляхтов, Г.Ю. Бетева, главы сельских поселений. Собравшиеся отмечали яркий след в истории Смоленщины, который называют Эпохой Клименко. Именно в этот период наша область переживала подъём в развитии промышленности, сельского хозяйства, строительства, культуры, образования, здравоохранения – словом, всех сфер жизни. И хотя теперешние районные руководители в эпоху Клименко были школьниками или студентами, поступательное движение по восходящей на Смоленщине ощущал каждый.

Подводя итог встречи, К.Н. Серенков назвал Ивана Ефимовича Клименко образцом для подражания. Время позволяет оценить масштаб его личности и трудов на благо Смоленщины, в памяти смолян он оставил о себе только добрый след.