К 100-летию Алексинского конного завода

В минувшую субботу в селе Алексино прошло мероприятие, посвященное 100-летию Алексинского конного завода.

В этот день в Алексине собрались наездники из разных уголков России и, конечно же, благодарные зрители — любители и ценители конного спорта. Вниманию присутствующих были представлены скачки, выступления русских троек из Вологды и Костромы, забеги рысистых пород. Несмотря на пасмурную погоду, все участники забега показали свое мастерство, а сами «Алексинские бега» получились зрелищными и захватывающими.

29.09.2022

Особое внимание было уделено истории и традициям Алексинского конного завода, ранее известного как «Смоленский конный завод №16 имени С.М. Буденного», который ведет историю с 22 марта 1922 года. Сотрудниками Алексинского филиала Дорогобужской МЦБС и Дорогобужского историко-краеведческого музея была подготовлена выставка, вызвавшая большой интерес у гостей мероприятия. В экспозиции были представлены многочисленные фотографии, статьи, альбомы, иллюстрирующие различные этапы истории легендарного конезавода и самого села Алексина. Примечательно, что нынешние владельцы приумножили историческое достояние и создали настоящий экополис, в котором есть место отдыху, туризму, сельскому хозяйству и, конечно же, лошадям. В рамках забега любой желающий смог посетить экоферму и отведать свежайшие овощи, выращенные в Алексине. Именно из алексинских овощей и был приготовлен борщ, которым угощали всех гостей мероприятия.

Учредитель ООО «Алексинский конный завод» Дмитрий Дерепов выражает благодарность спонсорам забега: ГК «РОЭЛ», ПАО «Дорогобуж», КГ «ФАНТАЛИС», а также Департаменту сельского хозяйства Смоленской области и Администрации Дорогобужского района, при поддержке которых состоялось мероприятие.

по материалам газеты "Край Дорогобужский"