муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

18.01.2018 08:55Просмотров: 6Кадастровая палата рекомендует уточнить границы земельных участков

Вопрос о порядке установления границ земельных участков является актуальным для многих жителей Смоленской области. Одной из распространенных причин возникновения судебных споров в сфере кадастрового учета является отсутствие юридически установленных границ земельных участков.

Отсутствие в реестре недвижимости сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей земельными спорами, захватом чужой территории, а также судебными разбирательствами. Поэтому наличие в реестре надлежащего описания границ участка исключает неправомерное пользование чужими земельными участками.

Обязанность уточнения местоположения границ земельных участков возложена на правообладателя. Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Обращаем внимание, что кадастровые работы проводятся на платной основе.

Процедура межевания земельного участка включает в себя сбор и анализ необходимой информации, извещение всех лиц, права на которых может затрагивать проведения межевания участка земли, геодезическая съемка, обработка данных, полученных в результате межевания. Результатом проведения процедуры межевания является межевой план земельного участка.

Обязательным условием при уточнении местоположения границ земельного участка является проведение согласования местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Если границы одного из смежных участков уже были уточнены и участок поставлен на государственный кадастровый учет, то в этом случае согласование с данным землепользователем не требуется.

Для внесения в реестр недвижимости сведений о границах земельного участка потребуется обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости и межевым планом.