Кому и в какие сроки надо зарегистрировать на «Госуслугах» корпоративные сим-катры

Предпринимателям необходимо через «Госуслуги» зарегистрировать корпоративные сим-карты в специальном реестре. Сделать это они должны до 1 марта 2023 года. Речь идет о симках для технических устройств (M2M/IoT), т.е. тех, которые компании используют в терминалах, модемах, онлайн-кассах, навигаторах и т.д.

30.01.2023

Цель регистрации корпоративных сим-карт – борьба с телефонными мошенниками. Федеральный закон о связи обязывает предпринимателей регистрировать корпоративные номера в специальном реестре. Он вступил в силу с 1 июня 2021 года. Симки, купленные после начала действия закона, скорее всего, уже зарегистрированы соответствующим образом.

Переходный период для корпоративных сим-карт для технических устройств, купленных до начала действия закона, заканчивается 1 марта 2023 года. Если не успеть зарегистрироваться до этого срока, симки буду заблокированы оператором, а устройства перестанут корректно работать и передавать данные.

Для активации сим-карт предприниматель должен иметь подтвержденную учетную запись компании или ИП на «Госуслугах». Авторизовавшись, нужно передать сведения о номерах и устройствах, в которых они используются.

Понадобится указать название, идентификационный номер (IMEI или MAC-адрес), тип устройства и номер телефона. Адрес размещения указывают, когда он отличается от юридического. Если сим-карта используется на выезде, например, в переносном терминале или системе мониторинга транспорта, надо указывать юридический адрес компании.