Круглый стол с руководителями сельскохозяйственных предприятий

В минувший четверг, 19 ноября, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков провел заседание круглого стола с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих свою деятельность на территории Дорогобужского района.

Константин Серенков тепло поприветствовал тружеников сельского хозяйства и поздравил присутствующих с прошедшим профессиональным праздником Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности, тех, кто, не покладая рук, несмотря на трудности, занимается разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, - отметил Глава района. - Высокий профессионализм работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, самоотдача и преданность избранному делу заслуживают глубочайшего уважения и признания».

20.11.2020

Поздравления в адрес руководителей и работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств также прозвучали от председателя Дорогобужской районной Думы В.В. Таранова, заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председателя комитета по экономике и перспективному развитию Н.А. Петровой, депутатов Дорогобужской районной Думы и глав сельских поселений.

За добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе и в связи с профессиональным праздником Почетными грамотами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области были награждены: ИП Глава КФХ Белоногова Г.Л., генеральный директор ООО «КСП «Струково» Бужак И.В., заместитель начальника – начальник Дорогобужского филиала ОГБУВ «Госветслужба» М.А. Воробьев, генеральный директор ООО «Шаломинское» Ш.Р. Зарбаилов, генеральный директор ООО «Днепр» М.В. Овечкин, генеральный директор ООО «Русь» Н.Н. Сизиков, начальник производства ЗАО «Агрофирма Васинское» Л.В. Сыроквашин.

Далее участники совещания обсудили волнующие сельхозтоваропроизводителей вопросы: планы и трудности, возникающие при их реализации, а также меры поддержки для развития сельского хозяйства.

Напомним, что в настоящее время на территории Дорогобужского района зарегистрированы и осуществляют сельскохозяйственную деятельность 6 сельхозпредприятий и 3 крестьянских (фермерских) хозяйства: ООО «Днепр», ООО «Русь», ООО «КСП «Струково», ЗАО «Агрофирма «Васинское», ООО «Алексинский конный завод», ООО «Шаломинское» (тепличный комбинат), ИП ГКФХ Майоров С.В., ИП ГКФХ

Арлащенков В.Н., ИП ГКФХ Белоногова Г.Л. Также на территории МО «Дорогобужский район» возделывают сельскохозяйственные культуры сельхозтоваропроизводители, зарегистрированные в МО «Сафоновский район» - ООО «Русский лен» и ООО «Золотая нива».

Сельское хозяйство представлено такими отраслями, как животноводство (ООО «Днепр», ООО «Русь», ИП ГКФХ Майоров С.В., ИП ГКФХ Арлащенков В.Н.), льноводство (ООО «Русский лен»), кролиководство и пчеловодство (ЗАО «Агрофирма «Васинское»), производство овощей защищенного грунта (ООО «Шаломинское»), коневодство (ООО «Алексинский конный завод»), садоводство (ИП ГКФХ Белоногова Г.Л.)., производство зерна для собственных нужд отрасли животноводства (ООО «Днепр», ООО «Золотая нива»).

За 10 месяцев 2020 года валовое производство молока составило 2430 тонн, мяса 90 тонн, поголовье крупного рогатого скота составляет 1453 головы, из них коров 723 головы. Произведено зерна 795 тонн, льнотресты 479 тонн, овощей защищенного грунта 1569 тонн. Заготовлено грубых кормов 3251 тонна, сочных кормов – 3547 тонн, что в переводе на 1 условную голову составляет 21,7 центнеров кормовых единиц.

От сельхозтоваропроизводителей поступил ряд предложений, которые будут изучены и проработаны. Участники совещания отметили, что такие встречи необходимы для эффективной работы сельхозпредприятий и их поддержки со стороны органов власти, что благоприятно скажется на развитии не только этой отрасли, но и экономики района в целом.

Итоги совещания подвел Глава муниципального образования Константин Николаевич Серенков. Он поблагодарил руководителей за вклад в социально-экономическое развитие района и рекомендовал не сбавлять темпов производства.