Культуру на селе – на новый уровень!

Дом культуры в деревне Васино – одно из самых востребованных в Дорогобужском районе сельских учреждений. На его базе ежегодно проводится множество культурных мероприятий, работают кружки и секции. Здесь организован активный досуг школьников, т.к. всестороннее развитие и культурное образование подрастающего поколения – важная составляющая работы учреждений культуры.

Ремонт Васинского сельского Дома культуры, построенного в 1950 году, начался в 2019 году: в рамках национального проекта «Культура» была отремонтирована крыша здания. В 2020 году ремонт здания был продолжен в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», направленного на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.

11.01.2021

В процессе реализации проекта установлены оконные и дверные блоки ПВХ, полностью отремонтированы зрительный зал, кабинет директора, малое и главное фойе, гримерка, сделан ремонт помещения для санузла, устроен канализационный септик, проведены электромонтажные работы.

В результате участия в областной государственной программе «Развитие культуры в Смоленской области» были проведены работы по внешнему ремонту здания: осуществлен ремонт отмостки, цоколя, двух крылец, покрашен фасад.

В рамках соглашения с ПАО «Дорогобуж» ежегодно выделяются денежные средства на укрепление материально-технической базы и на ремонт учреждений культуры. В 2019-2020 годах за счет этих средств было отремонтировано крыльцо главного входа, благоустроена прилегающая к зданию территорию, приобретены одежда сцены и жалюзи на окна.

Общий объем финансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов на проведение капитального ремонта Васинского Дома культуры составил почти 3,5 миллиона рублей, а на укрепление материально-технической базы потрачено около 250 тысяч.

С уверенностью можно сказать: участие в проекте «Культура малой родины» – это возможность сделать шаг вперёд, добиться новых результатов и побед в области культуры, это раскрытие новых талантов, возможность для молодого поколения проводить свой досуг в комфортных условиях, развивать творческие способности населения, оказывать более качественные услуги в проведении мероприятий. Надеемся, что этот проект продолжит свое развитие на территории Дорогобужского района и в будущем.