Масштабное и передовое. Сергей Неверов посетил ПАО «Дорогобуж»

Завод – один из крупнейших производителей удобрений в стране.

ПАО «Дорогобуж» напоминает небольшой город – между цехами и административными зданиями курсирует корпоративный транспорт. На этом опасном предприятии трудится около 2,5 тысяч дорогобужан, усилиями которых создаются сложные и азотные удобрения, а также сырье для них.

В 2019 году именно здесь впервые в мире провели реконструкцию аммиачного цеха – это позволило выйти на новые мощности и сэкономить на строительстве нового цеха в четыре раза.

Депутат Госдумы фракции «Единой России» Сергей Неверов познакомился не только с особенностями производственного процесса, но и с сотрудниками.

Завод – один из крупнейших производителей удобрений в стране

«У нас довольно сложное производство, наукоемкое. В части подготовки квалифицированного персонала есть определенные сложности  - уровень молодых специалистов далек от необходимого для хорошей работы», - поделились работники. Они считаю, что точечной практики во время учебы недостаточно  - нужен системный подход.

Сергей Неверов согласился – готовить молодых специалистов нужно комплексно: и теоретически, и практически - на современном оборудовании.

«Чтобы не было ситуаций, когда бывший студент приходит на завод и не понимает, как ему работать, потому что вся практика проходила с использованием устаревших технологий. Сейчас в вузах есть целевая подготовка, когда предприятия с первого курса готовят своих будущих сотрудников, поддерживают и сопровождают», - отметил Неверов.

Задавали депутату Госдумы и бытовые вопросы. Одна из тем, которая волнует всех местных – ремонт дорогобужского моста.  Планировалось, что его проведут в 2021 году. Сейчас сезон уже подходит к концу, а реконструкцию так и не начали.

«Работоспособность моста ограничена, говорят, что ремонт перенесен на 2023-24 годы – и то лишь при условии, что у региона будет достаточно для этого средств», - пожаловались дорогобужане.

Сергей Неверов убежден, что мост – один из приоритетных проектов для района: «Я нисколько не сомневаюсь, что к обозначенному периоду будут найдены новые возможности. Но необходимо постараться все-таки перенести реконструкцию на более ранний срок – в идеале на 2022 год. Сейчас ведем переговоры на федеральном уровне, посмотрим, что можно сделать с дорогобужским мостом».

по материалам сайта Смоленского регионального отделения Партии "Единая Россия"