Меры безопасности на водных объектах во время проведения обрядовых мероприятий

Купель организуется в месте, определенном органом местного самоуправления, по согласованию с органами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Купель организовывается, как правило, на открытых участках водоемов с пологим, чистым от посторонних предметов дном.

Глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра.

Купель по периметру ограждается леерным ограждением, с фонарями на леерных стойках, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены.

Купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

13.01.2017

Глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра.

Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели.

Вблизи с выходом из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, где рекомендуется организовать раздачу горячих напитков.

Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции.

Во избежание провалов под лед не допускается большое скопление людей на небольшом участке льда; зрители располагаются на берегу, а купающиеся допускаются к купели по очереди, без создания сутолоки и большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, не допускаются к купанию лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В районе купели предусмотрено дежурство бригады скорой помощи.