Методический семинар

17 февраля 2017 года в МБОУ Дорогобужская СОШ №2 – школе – ресурсном центре состоялся методический семинар «Пути оптимизации урока в целях повышения качества образования», на котором присутствовали педагогические и руководящие работники школ района.

20.02.2017

Повышение эффективности образовательных результатов напрямую зависит от профессионального уровня педагогических работников. В ходе мероприятия педагоги провели открытые уроки и мастер-классы. Организация учебной деятельности на основе системно-деятельностного подхода опирается на духовное развитие личности. Вдохновением и творчеством был наполнен интегрированный урок учителя русского языка и литературы Юрия Корешкова, лауреата регионального конкурса «Учитель года – 2013», учителя французского языка Ирины Фроловой и «Жизнь поэзии или поэзия жизни». Педагоги вели диалог с обучающимися о течении символизма в русской и французской поэзии. Проникновенно и лирично звучали стихи на двух языках в исполнении одиннадцатиклассников и учителей, продемонстрировавших, что жизнь и поэзия неразделимы. Главной целью урока, построенного на принципах педагогики сотрудничества, определялось формирование ценностных ориентиров выпускников средней школы, которым предстоит открытие новых жизненных горизонтов.

Лауреат регионального конкурса «Учитель года – 2016» – учитель географии Юлия Белякова обладает прекрасной методической подготовкой для работы в пилотном классе по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Отличительной особенностью педагога является систематическая работа по формированию гражданско-патриотических качеств обучающихся. Актуальный урок «Крым – новая республика в составе Российской Федерации» был наполнен атмосферой исследовательского поиска. «Крым и Россия – мы вместе!» – девиз данного урока. Школьники выполняли проектную работу по изучению природы и экономики республики Крым. На итоговом этапе самостоятельно изготовили дидактическое пособие в соответствии с темой урока.

Практико - ориентированный мастер-класс «Приемы быстрого счета» провела учитель математики Елена Баринова. Учитель начальных классов. Елизавета Цыганкова осуществила публичную презентацию опыта работы по руководству проектно-исследовательской деятельностью младших школьников.

Участники мероприятия отметили высокую профессиональную компетентность педагогов школы, которые ответственно относятся к решению задачи системы образования, которая состоит в том, чтобы научить школьников учиться.