Межведомственное оперативное совещание по вопросу ликвидации последствий прохождения неблагоприятных метеорологических явлений на территории района

Сегодня Глава района Константин Серенков провел межведомственное оперативное совещание, в котором приняли участие прокурор Дорогобужского района Денис Великанов, начальник Дорогобужского РЭС Филиала ПАО «Россети ЦЕНТРА» — «Смоленскэнерго» Андрей Язев,  консультант отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева, заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации, главы городского и сельских поселений.

В ходе совещания обсуждались вопросы ликвидации последствий прохождения неблагоприятных метеорологических явлений на территории Дорогобужского района, а также помощи населению, чье имущество особо пострадало во время ураганного ветра.

13.07.2022

Напомним, что 11 июня сразу в нескольких населенных пунктах Дорогобужского района в результате ливневого дождя и сильного ветра были повреждены линии электропередач, повалены деревья, пострадали кровли жилых домов и хозяйственные постройки, территории и здания объектов образования и культуры. На многих дорогах из-за поваленных деревьев невозможен был проезд автотранспорта. Также от разбушевавшейся стихии значительно пострадали кладбища в сельских поселениях. Поломанные сильным ветром деревья разрушили ограды, перекрыли проходы между могилами.

Наибольший ущерб нанесен населенным пунктам Алексинского и Усвятского сельских поселений, в которые к тому же были еще и полностью обесточены.

Распоряжением Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области создана комиссия по оценке нанесенного ущерба.

Работы по ремонту линий электропередач начались незамедлительно. На сегодняшний день последствия урагана устраняют 15 бригад энергетиков. Это 66 человек и 22 единицы техники, из которых 7 единиц спецтехники. В настоящее время повреждено 16 линий электропередач.

На сегодняшний день полностью восстановлено электроснабжение в Дорогобужском городском поселении, в 16 населенных пунктах Усвятского сельского поселения. Ремонтные работы ведутся в Алексинском сельском поселении, где задействовано 7 бригад энергетиков. В ряде населенных пунктов Усвятского сельского поселения и в деревне Струково Михайловкого сельского поселения ремонт линий электропередач планируется завершить сегодня. В связи масштабными повреждениями линий электропередач в Алексинском сельском поселении аварийно-восстановительные работы планируется завершить до конца недели.

Силами глав сельских поселений, местных жителей проводится расчистка территорий и дорог.

По решению Главы района для ликвидации последствий прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений Алексинскому и Усвятскому сельским поселениям будут выделены денежные средства из бюджета района на проведение восстановительных работ.

Далее с докладами выступили руководители структурных подразделений Администрации района, курирующие социальную сферу.

Наиболее пострадала территория Усвятской средней школы, где ураган повалил 22 дерева. В Усвятском сельском Доме культуры повреждено более пятидесяти процентов кровли, на ремонт которой потребуется порядка 200 тыс. рублей.

По информации консультанта отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Натальи Балакиревой жители, чьи жилые дома пострадали от ураганного ветра 11 июля, могут обратиться в Отдел с  заявлением на получение единовременной материальной помощи.