Межведомственное совещание «О состоянии преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних»

04 августа под председательством Главы муниципального образования  «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкова состоялось межведомственное совещание «О состоянии подростковой преступности на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, о принимаемых мерах по ее профилактике»», в котором приняли участие  представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

04.08.2022

Совещание открыл  Глава МО «Дорогобужский район» К.Н. Серенков, который отметил, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения количества преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.

В ходе совещания рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии подростковой преступности на территории МО «Дорогобужский район» за I полугодие 2022 года, мерах принимаемых органами системы профилактики по устранению причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних.

2. О принимаемых профилактических мерах по вопросам защиты детей от насилия, предупреждения семейного неблагополучия.

3. Организация профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями по предупреждению совершения детьми правонарушений и преступлений в образовательных учреждениях.

В своем выступлении заместитель начальника полиции МО МВД России «Дорогобужский»  Поляков Д.А. отметил, что на территории Дорогобужского района за январь-июнь 2022 года несовершеннолетними совершено 6 преступлений, (АППГ-1) рост составил 500%, участие в совершении преступлений приняло 3 подростков (АППГ-2), рост составил 100%. В состоянии алкогольного опьянения совершено 0 преступлений (АППГ-0).  Ранее совершавшими совершено 1 преступление (АППГ-0), рост составил 100%.  В группе совершено 3 преступления (АППГ-0), рост составил 100%, в смешенной группе совершено 3 преступления (АППГ-0), рост составил 100%. В группе, в состав которой входят только несовершеннолетние преступления не совершались (АППГ-0).

Причинами совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними являются:

-отсутствие должного семейного воспитания, негативное влияние семьи,

-бесконтрольность за поведением несовершеннолетних со стороны родителей,  отвечающих за воспитание, обучение и образ жизни подростков,

-чувство безнаказанности и вседозволенности, склонность к совершению преступлений,

-неорганизованность досуга в свободное время,

-желание завладеть чужим имуществом для удовлетворения своих личных потребностей.

За истекший период 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Дорогобужский» по ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних – к уголовной ответственности родители не привлекались (АППГ-1).

И.о. председателя Комитета по образованию МО «Дорогобужский район»  Кротова Е.Н. доложила информацию о проводимых профилактических мероприятиях специалистами Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» и образовательными учреждениями по вопросу  защиты детей от насилия и предупреждения семейного неблагополучия.

Представители образовательных учреждений района поделились своим опытом  профилактической работы  по предупреждению  правонарушений и преступлений.

По итогам межведомственного совещания приняты решения по усилению межведомственного взаимодействия в работе органов  и учреждений системы профилактики по  предотвращению преступлений и правонарушений несовершеннолетними в Дорогобужском районе.